Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке сняли реалити-шоу о наркоманах»

Дата: 26.11.12 в 16:05
Мобильная версия Шрифт

БИШКЕК, 26 ноября. В столице Киргизии сняли первую в мире телевизионную программу, где главный приз не слава и деньги, как это принято, а дальнейшая жизнь человека. Участники — добровольцы — героинозависимые наркоманы — из разных уголков мира.


24 часа в сутки снимают и показывают в Интернете все этапы их лечения. Главный приз — шанс избавиться от зависимости.


Как передает "Подробности-ТВ", место для съемок выбрано очень символично. В этом доме живут и лечатся участники программы, а рядом — горы Тянь-Шань, именно здесь проходит так называемый "великий героиновый путь". Наркотики из Афганистана попадают сюда в Киргизию, затем в Россию, а потом уже распространяются по всей Европе.


Во время ломок пациенты "сурово" матерятся. Чтобы преодолеть физическую зависимость, героям программы вводят препарат "атропин". Под присмотром врачей и прицелом камер наркоманы впадают фактически в искусственную кому. Кажется, пациенты корчатся от боли, но медики уверяют в обратном.


Как пояснил завотделением интенсивной терапии проекта "Доктор жизнь" Эдиль Абышкаев, "их ничего не беспокоит, никакой боли, никаких мыслей, желаний никаких нету, потому что происходит блокада центральной и периферической нервной системы".


Пациенты же ничего не помнят, еле передвигаются и несколько дней приходят в себя. Правда, эффективность атропиновой терапии не доказана, а в некоторых случаях ее применение и вовсе категорически запрещено. Украинские медики считают, что последствия такого лечения для человека могут быть фатальными.


Устроители проекта по секрету признались — из 8 участников до конца лечения дошли только 4 человека.


Добавим, что, по данным ООН, хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 230 миллионов человек, то есть 5% населения земли.


Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×