Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Зерновой форум без виновника торжества»

Дата: 26.11.12 в 15:24
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:«Вот и отшумел, отгремел VI Казахстанский зерновой форум «KAZGRAIN-2012»… - написал бы штатный репортер. Но при всем желании, это мероприятие нельзя назвать веховым, как и сам Казахстан с трудом тянет на лавры зерновой державы.

По озвученной здесь же представителем ФАО информации Казахстан производит 9% регионального производства зерновых и менее чем 1% от мирового производства, 13% регионального и 1,7 процента мирового производства пшеницы, экспорт составляет около 5-6% пшеницы и пшеничной муки всего экспорта. От этих цифр, пожалуй, и стоит оттолкнуться при определении значимости Зернового форума.

Вот темы докладов, заявленные в анонсе: «Основные направления государственной поддержки  отрасли растениеводства в Казахстане», «Казахстанский рынок зерновых в текущем сезоне», «Распределение сил на мировом рынке зерна: реалии текущего сезона», «Ёмкость рынка пшеницы и пшеничной муки в Центрально-Азиатском субрегионе:  ожидания от казахстанского зерна», «Современные тенденции рынка зерновых стран причерноморского региона», «Возможные риски в производстве и торговле зерновыми в современных условиях» и другие. Даже исходя из названий докладов, теоретическую часть форума грубо можно поделить на две полярных составляющих: пафос выступлений официальных лиц, которые в общем сводились к бряцанию успехов прошлого маркетингового  сезона, и неумолимая статистика зарубежных экспертов.

Чего стоит хотя бы заявление экономиста регионального офиса продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) для Европы и Центральной Азии Гульджахан Курбановой. Эксперт в противовес всем надеждам отечественного МСХ, сказала о том, что «существенного увеличения зернового экспорта из Казахстана в ближайшие 5 лет не ожидается».

«В ближайшие пять лет мы не ожидаем реального существенного увеличения экспорта из Казахстана. Это связано с той политикой, которую проводит государство в области посадки и выращивания пшеницы и остальных зерновых и диверсификацией осуществляется в сторону масличных и кормовых культур, - в частности, отметила Курбанова. - Но нужно сказать, что на долгосрочную перспективу, конечно, нужно обратить больше внимания казахстанским властям, производителям и экспортерам на Восток, Китай и Индию, где всегда растущий стабильный спрос».

На ум приходит народная поговорка о пешем походе в Китай, когда мы вспоминаем все потуги экспорта отечественного зерна пробиться на такой манящий своей огромностью китайский рынок, но одновременно такой далекий ввиду пропускной способности перехода Алашанькоу, и так и не отрепетированных сельхозведомствами двух наших государств санитарные нормы по ввозу продовольствия. Между тем, зарубежным экспертам на вопрос «Почему казахстанское зерно так слабо представлено в приграничном Китае?» приходится лишь разводить руками. В частности, австралийский практик и просто друг нашего агентства Ян Кин в интервью изданию «КазахЗерно.kz», описывая все прелести китайского рынка, куда Австралия поставляет 1-1,5 млн. тонн ежегодно, восклицал: почему же Казахстан не ищет способов удешевления поставки зерна в Китай - такой емкий рынок всего азиатского региона?!

Китай пришелся так, к слову. Мало ли других рынков, на которые может попасть, и что самое главное - на которых ждут казахстанское зерно: Турция, Афганистан, Йемен... пресловутый Иран.

Ответить на эти вопросы, казалось, и был призван Зерновой форум, но, увы, кроме ура-патриотических речей и вздохов по поводу засухи мы не услышали.

Кстати, говоря о последней. Весьма и весьма любопытную диаграмму в качестве иллюстрации к своему выступлению использовал Филип Пакотте, аналитик продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (AMIS/FAO) из Италии. На незамысловатом графике «Основные экспортеры пшеницы» напротив названия страны - две шкалы: объем экспорта в 2011/12 маркетинговом году и прогноз ФАО на 2012/13. Громаден разрыв у Российской Федерации, которую все два дня форума прочили в основные импортеры казахстанского зерна. Ощутимо сбавили темпы Австралия, Аргентина и Казахстан. Чуть получше дела в Украине, Канаде и Евросоюзе. И вот США. Едва приблизившийся в прошлом сезоне к отметке 30 млн. тонн экспорт пшеницы, в этом ушел далеко за нее.

А теперь вспомним ценовую лихорадку конца августа - начала сентября, когда цены на Чикагской бирже галопировали к отметке 300 долларов. Собственно, на одном этом слайде и можно было ограничить работу форума. На нем с обезоруживающей ясностью показано и кто умеет производить пшеницу, и кто умеет ей торговать. Весь драматизм ушедшего и текущего маркетингового годов - на этом слайде.

Новость на Казах-зерно:

На этом фоне кажется неуместным бравирование и подмена терминов в заявлении вице-министра Муслима Умирьяева, который высказался следующим образом: «За 2011/2012 маркетинговый год поставлен на экспорт рекордный объем зерна - 12 млн. тонн. И эти темпы сохраняются - с начала текущего маркетингового года (с 1 июля) уже отгружено на экспорт более 3 млн. зерна с учетом муки». 3 миллиона за пять месяцев. Не далее как в том же июле Минсельхоз Казахстана намеревался отгружать по миллиону тонн в месяц безо всякой муки. В то время как американцы поднимают панику вокруг засухи (и зарабатывают на этом), а потом все находят и находят «погрешности в прогнозах» в сторону увеличения намолота, Казахстан заплывает елеем, и, в конце концов, спирает свои неудачи на погоду.

И если в первый день форума говорилось все о вещах абстрактных - об урожае уже съеденном или о том, что только предстоит съесть (или недоесть негритятам в Африке), а посему диалог шел в целом спокойно. То во второй, когда обсуждались проблемы весьма насущные, а именно железнодорожные перевозки зерновых грузов в РК: проблемы и перспективы, то тут место нашлось и ожесточенным спорам, и неприкрытому лицемерию. Подробнее в специальном выпуске издания «КазахЗерно.kz».

Виктор Буднин
Газета «КазахЗерно.kz»


с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 480


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×