Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Здания ЭКСПО-2017 в Астане послужат науке»

Дата: 26.11.12 в 14:30
Мобильная версия Шрифт
. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций Казахстана сообщил ответственный секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После проведения выставки часть выставочных объектов и площадей может быть использована в качестве научных лабораторий, научных центров, исследовательских институтов. Здания, возведенные в качестве ЭКСПО-городка, гостиницы для мест проживания, мы хотим использовать в дальнейшем в качестве государственно-жилищного фонда. Это в свою очередь позволит решать и социальные вопросы развития нашей столицы", - сообщил Жошыбаев.



Он также сообщил, что после проведения международной выставки планируется создать исследовательский центр и закрепить его за Назарбаев Университетом. "А также создать на базе объектов, есть такое предложение, возможно, музей науки или что-то в этом роде. Потому что я думаю, будет очень много новых идей ноу-хау, именно на нашей выставке", - заметил ответсекретарь МИДа.

Он разъяснил, где будет располагаться выставочный комплекс ЭКСПО -2017. Участок, закрепленный за выставкой - 113 гектаров земли, зарезервирован акиматом для строительства и находится по Аллее Тысячелетия.

"На ней совмещен ряд строительных объектов, имеющих политическое и культурное значение города. Таким образом, строительство выставки на аллее Тысячелетия будет логично продолжать урбанистическое развитие города. Вы знаете, если начать с Хан-Шатыра и идти по аллее дальше - Акорда, Пирамида, Дворец Независимости и так по этой аллее дальше продолжать путь, то мы как раз дойдем до объездной дороги, и ближе к центру города будет расположен ЭКСПО-городок", - рассказал Жошыбаев.

По его словам, еще до голосования были произведены расчеты совместно с городскими властями. "Определена сумма в 250 миллионов евро государственных средств на инфраструктуру, на возведение коммуникаций и подготовку места проведения", - пояснил он, добавив, что планируется привлечь порядка миллиарда евро иностранных инвестиций.

"В общем, около миллиарда евро будут затраты на саму выставку. Это строительство павильонов и гостиниц и так далее. Это в основном привлеченные инвестиции. Это сумма, которая в среднем выходит на проведение ЭКСПО во всем мире", - добавил Жошыбаев. Как пояснил представитель внешнеполитического ведомства республики, с января месяца начнется "плотная работа" городских строительных организаций, министерств и ведомств по привлечению инвестиций.

Ранее сообщалось о том, что на проведение ЭКСПО-2017 в Астане необходимо около 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, Астана победила в борьбе за право проведения ЭКСПО в 2017 году. Основным соперником Казахстана был бельгийской город Льеж. По итогам голосования Астана набрала 103 голоса, Льеж - 44. Автор: Айдана Усупова
Просмотров: 731


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×