Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медведев: Доля государства в «Роснефти» будет снижаться»

Дата: 26.11.12 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 26 ноября. Приватизация "Роснефти" будет проводиться и дальше, а доля государства в этой нефтяной компании может опуститься ниже контрольной. Этого не исключил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству "Франс-Пресс" и газете "Фигаро".


"Приватизация – весьма важный для России экономический процесс. Другое дело, что этот путь не может быть линейным, и приватизация нужна не только ради самой приватизации, хотя это важный символ. В каком плане? Я неоднократно об этом говорил, это направление экономического развития. Нам не нужна экономика, принадлежащая государству, нам не нужны компании, которые в абсолютном большинстве контролируются государством, хотя государство имеет право присутствовать в ключевых и важных отраслях, таких, например, как атомная энергетика опять же или оборонный сектор, — так во всем мире", — подчеркнул премьер, текст интервью которого размещен на сайте правительства.


Говоря о "Роснефти", Медведев напомнил, что "это государственная компания, но не факт, что навсегда". "Она уже и сейчас имеет довольно значительный процент акций, которые находятся в свободном обращении, то есть в так называемом free-float, и дальше это будет продолжаться. "Роснефть" будет продолжать продажу своих акций, точнее – государство будет продолжать продажу акций "Роснефти". У меня, кстати, на столе лежит директива о продаже акций "Роснефти" в определенном объеме", — сообщил глава правительства.


Он не исключил, что этот документ будет подписан в самое ближайшее время: "Да, может, сейчас с вами поговорю (с французскими журналистами — ред.), вернусь и подпишу".


По словам Медведева, "это в любом случае приватизация". "И это не означает, что это в последний раз, поэтому здесь нужно, конечно, государству определиться, что выгодно, до какого уровня снижать свое присутствие. Сначала это может быть уровень выше контрольного. Впоследствии это может быть любой уровень: это будет зависеть от разных причин – от приоритетов и экономического состояния компании и вообще от всей мировой экономики", — указал премьер.


Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×