Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выборы в Каталонии: Испания может лишиться своего самого богатого региона»

Дата: 25.11.12 в 08:28
Мобильная версия Шрифт

В испанской Каталонии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы. По прогнозам, победят на них сепаратисты, как раз те, кто выступает за отделение области от Испании. Почему каталонцы не хотят подчиняться Мадриду? Удастся ли им создать свое независимое государство?

Эти региональные выборы были бы малоинтересны, если бы местные партии просто боролись за власть. Но на кону оказалась судьба крупной европейской державы — Испании. Эта страна рискует потерять один из самых развитых регионов, если власть в Каталонии будет под полным контролем сепаратистов. В центре событий — нынешний глава Каталонии, лидер партии "Сближение и Единение" Артур Мас. "Наша цель — создать суверенное государство. Такое же, как Дания, Голландия, Австрия, Финляндия, — говорит он. — Эти страны — такого же размера, как наша, некоторые даже меньше, но при этом они — отдельные и независимые члены Евросоюза".

В сентябре этого года Артур Мас распустил каталонский парламент и объявил досрочные выборы. Он и его единомышленники намерены получить абсолютное большинство депутатских мандатов. Это даст возможность провести так называемые консультации с населением Каталонии, своего рода референдум о независимости.

Сам по себе плебисцит практически невозможен. Согласно Конституции Испании, для этого нужно согласие центрального правительства, а в Мадриде ни о какой каталонской независимости, естественно, не хотят и слышать. Зато в самой Каталонии сегодня не найти ни одного испанского флага. Опросы общественного мнения показывают, что больше пятидесяти процентов местных жителей выступают за независимость.

Одна из главных причин — это деньги. Каталония перечисляет в испанский бюджет намного больше, чем получает из него обратно в качестве субсидий. Ежегодные потери региона составляют 16 миллиардов евро. "Каталония — самый богатый регион Испании, но при этом не может распоряжаться своим богатством, — говорит Давид Жане. — Мы все отдаем, но ничего не получаем, и в результате не можем нормально развиваться".

"Если бы Каталония могла бы стать суверенным государством, оставаясь при этом в составе Евросоюза, я уверен, что подавляющее большинство каталонцев сегодня проголосовали бы за независимость," – отмечает Артур Мас, глава правительства. Проблема в том, что для Каталонии выход из Испании грозит исключением из Евросоюза, потому что против сепаратизма выступают не только политики в Мадриде.

Сегодняшнее голосование уже называют "квази-референдумом о каталонской независимости". И результаты, безусловно, важны. Они, конечно же, не определяют будущее этого региона, но должны дать четкое представление о том, чего ждать от каталонцев в ближайшее время. 

Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×