Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые создали схему электронного "мозга"»

Дата: 24.11.12 в 03:30
Мобильная версия Шрифт

ВАШИНГТОН, 24 ноября. Американские ученые предложили принципиальную схему электронного вычислительного устройства, информация в котором хранится и обрабатывается в одних и тех же ячейках — так же, как это происходит в нейронах мозга.


Принципиальное отличие нового вычислительного устройства от существующих компьютеров заключается в том, что хранение и обработка информации в нем не разделено пространственно, а осуществляется в одних и тех же ячейках, пишет издание Technology Review. Именно так устроена работа мозга человека и любой нервной сети.


В мозге на уровне нейрона одновременно происходит суммирование сигналов, приходящих от многих других нейронов, и формирование памяти о уже проведенных импульсах. В основе этого процесса лежит синаптическая пластичность — свойство нервных контактов при частом использовании работать все лучше.


Электронным аналогом нейрона в новом компьютере могут выступить мем-устройства — особые резисторы, конденсаторы и катушки. Первое из них - мемристор - было теоретически описано еще сорок лет назад, однако создать его удалось только в 2008 году. Мемристор представляет собой резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от силы тока, проходившего через него в прошлом.


Авторы новой работы показали, как, соединяя и комбинируя мем-устройства, можно получить вычислительную машину, мощность которой не ограничивается постоянным перебрасыванием данных из памяти в процессор и обратно. В качестве альтернативы мем-устройствам для создания "электронного мозга" ученые рассматривают спинтронику — электронику на спинах. Ранее инженеры Intel предложили схему нейроморфного чипа — элементарной единицы такой вычислительной машины.


Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×