Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинский поэт гордо отказался от денег Ахметова»

Дата: 23.11.12 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

КИЕВ, 23 ноября. Украинский поэт Олег Короташ отказался от финансирования своего видеопроекта фондом Рината Ахметова.

"Сегодня я узнал, что литературный видеопроект "Рифмованные города" существует благодаря фонду Рината Ахметова "Развитие Украины, — написал он в соцсети. — Поэтому я обращаюсь к авторам проекта с запретом обнародовать или использовать видео, на котором я декламирую собственные стихи, отснятое в г. Нежин для этого проекта", — заявил Короташ.

По словам поэта, его "стихи никогда не будут звучать за деньги палачей украинского народа".

Он пояснил свое негативное отношение к олигарху в том числе событиями в Мариуполе, где ухудшилась экология из-за вредных промышленных выбросов с "Азовстали". "Мне стыдно, что мои стихи будут звучать тогда, когда предприятия Ахметова так травили воздух Донбасса, что жильцы Мариуполя вышли на многотысячный митинг, поскольку им нечем дышать", — отметил поэт.


Напомним, как пояснили организаторы митинга, целью протестной акции было не закрытие заводов, а возможность добиться соответствия их работы экологическим стандартам и законам Украины, установки (модернизации) очистных сооружений (фильтров) и полноценного их функционирования.

Олег Короташ родился 8 марта 1976 года в Ивано-Франковске. В мае 1997 года принят в Национальный Союз писателей Украины. С ноября 2000 года – один из Краковского братства поэтов.

"Римовані міста" – это первая на Украине видеоантология поэзии, которая в первой своей редакции будет содержать 200 клипов поэтов, которые вошли в литературу после 1991 года, и 20 городов Украины.

Видеоантологию создала инициативная группа молодых поэтов при содействии МБФ "Факел" и Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".


Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×