Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Россию ждет двухлетняя рецессия»

Дата: 22.11.12 в 16:46
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 22 ноября. В мировой экономике в целом и в российской, в частности, в течение пары ближайших лет будет наблюдаться рецессия. Такое мнение высказал "Росбалту" президент банка "Российская финансовая корпорация", экс-министр экономики Андрей Нечаев.


"Возможно, снижения российского ВВП отмечено и не будет, но нас ждут очень умеренные, невыразительные темпы роста в 1-3% ВВП в зависимости от цены на нефть, — добавил эксперт.


"Чудес не бывает. Как страна сырьевая, мы крайне уязвимы. Мы очень зависим от мирового спроса и вообще внешнеэкономической конъюнктуры. Ситуация в Европе совсем безрадостная. Уже с IV квартала прошлого года там снижается ВВП (в целом по Евросоюзу). Пока Германия составляет счастливое исключение, но тоже темпы экономического роста существенно падают. Безработица в Евросоюзе рекордная за послевоенный период. Поэтому совершенно очевидно, что еврозона находится в рецессии, и вопрос состоит в том, перерастет ли это в глубокий экономический кризис или затянется и будет затяжная рецессия", — отметил Нечаев.


Он напоминает, что Европа — крупнейший покупатель российских сырьевых ресурсов. "У других крупнейших торговых партнеров России — Китая и США — наблюдаются свои кризисные явления. Если проанализировать наши макроэкономические показатели, то можно увидеть стагнацию ВВП и реальных доходов населения", — констатировал эксперт.


По его словам, "инвестиции (в РФ — ред.) показывают чрезвычайную волатильность — месяц рост, месяц падение". "Это свидетельствует о предкризисном состоянии. Состояние (российской) банковской системы тоже оставляет желать лучшего. Поэтому не знаю, насколько глубоким будет кризис, но то, что нас ждут пару лет рецессии, для меня очевидно", — подчеркнул экономист.


Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×