Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Имеют ли право не пускать в супермаркет с коляской?»

Дата: 22.11.12 в 12:09
Шрифт

Вопрос: Имеют ли право не пускать в супермаркет с детской коляской? Какие законы можно использовать для защиты? Куда следует обращаться?

Сергей З., г. Петропавловск

Ответ: Запрета на прохождение в торговый зал покупателя с детской коляской не содержится в действующем законодательстве. Если администрация торгового предприятия ограничивает вход посетителей с колясками, то здесь также имеется нарушение статьи 28 Закона "О защите прав потребителей", устанавливающей обязанность для продавца обеспечить потребителю свободный выбор товара и запрещающей установление каких-либо преимуществ, прямых или косвенных ограничений при выборе товара (работы, услуги), за исключением случаев, прямо предусмотренных законами. Поскольку запрета на вход в магазин с коляской казахстанские законы прямо не содержат, то такое ограничение противоречит указанной норме.

Незаконные действия сотрудников охранных фирм или подразделений могут быть обжалованы в территориальные управления специализированной службы охраны (это – подразделения департаментов внутренних дел). За существенные или систематические нарушения они могут быть лишены лицензии.
Отстаивать права, нарушенные администрацией и работниками самого магазина, придется путем предъявления иска в суд. Это возможно сделать самостоятельно, с помощью юриста или организации по защите прав потребителей.

Сергей СИЗИНЦЕВ, директор юридической
фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 804
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×