Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Австралии создали очки для борьбы с нарушениями сна»

Дата: 22.11.12 в 11:59
Мобильная версия Шрифт

КАНБЕРРА, 22 ноября. Австралийские ученые из университета Флиндерса создали специальные светодиодные очки, которые помогают сохранять энергию, бороться с нарушениями сна, а также при необходимости безболезненно перестраивать внутренние часы человека.


Как рассказал один из авторов этой разработки ученый-психолог Леон Лэк, очки, получившие название Re-Timer, излучают мягкий и совершенно безвредный для глаз зеленый свет, который воспринимается мозгом как солнечный. В результате происходит своеобразный обман внутренних часов человека и передвижение в нужную сторону его циркадных ритмов — циклических колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.


По форме Re-Timer напоминает не очки, а скорее маску аквалангиста, только без стекла. Как пояснили разработчики, такая форма делает их практически незаметными для человека. К тому же Re-Timer можно надевать вместе с обычными очками и спокойно заниматься повседневными делами, к примеру, читать или работать на компьютере.


По словам Лэка, который вместе с коллегами работал над созданием этих чудо-очков почти четверть века, если надевать Re-Timer по утрам и носить их около 50 минут, то человек быстро станет "жаворонком". Людям, вынужденным быть "совами", например, тем, кто периодически работает по ночам, очки следует носить в вечернее время. Re-Timer способен также помочь путешественникам быстрее справиться с джет-лэгом — дискомфортной сменой циркадных ритмов после перелета на большие расстояния. Однако, как отмечается, одно из самых главных достоинств Re-Timer состоит в способности поддерживать бодрость людям, живущим в высоких широтах. Это важно в зимний период, когда из-за короткого дня остро ощущается нехватка солнечного света.


Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×