Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Настоящий мятежник»

Дата: 21.11.12 в 21:36
Мобильная версия Шрифт

В Мосгорсуде с конца октября судят отставного полковника Владимира Квачкова: дело под контролем ФСБ, подсудимому грозит срок до 20 лет, половина материалов — под грифом "секретно". Лидера "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", автора книги "Чубайс. Враг народа" судят за подготовку вооруженного мятежа. Он уже два года сидит в СИЗО "Лефортово", свидание с женой ему дали только после передачи дела в суд, зал заседаний охраняет спецназ Минюста с автоматами.

После такого описания перед глазами должен вставать образ грозного, опасного для государства заговорщика с военной выправкой, располагающего мощной поддержкой многочисленных единомышленников. Но вместо этого за стеклом судебного "аквариума" со скамейки встает стремительно дряхлеющий старик в мятой косоворотке навыпуск — в обычной жизни он любил военную форму, но в изоляторе не положено. Он всматривается в зал, видно, что зрение подводит, спрашивает у адвокатов: "Кого там больше, русских или жидов?" — кивая на скамейку журналистов.

Старый антисемит, Квачков вворачивает и во время допроса свидетелей что-то про свою борьбу с еврейской оккупацией, но на это даже серьезно обидеться не получится, даже у самых чувствительных. Соседская бабуля, когда ругает власть, тоже костерит всех подряд — и "жидов", и коммунистов, и "дерьмократов" — может, в суд на нее подать за это?

Сторонники Квачкова напирают на двери судебного зала снаружи. Несколько мужчин средних лет в камуфляжных штанах и куртках с непонятными лычками — то ли ряженые казаки, то ли безработные офицеры запаса. Больше пожилых мужчин, с авоськами, в мятых брюках. Женщины неопределенного возраста в платках обмениваются бутылками со святой водой. Пожилые женщины и совсем дряхлые старухи рассаживаются в коридоре Мосгорсуда с карманными библиями и крестят "своих", между делом поругивая проходящих мимо секретарей и приставов.

Картина в целом жалкая. Это главная эмоция, которую испытываешь, глядя на происходящее в процессе Квачкова и вокруг.

Жалкий старик, бодрящийся, но иногда бросающий фразы уж совсем невпопад. Не старая еще, но заметно измученная судами и очередями на передачу в СИЗО жена. Священник, рассуждающий про "жидовское иго", почесывающие подмышки люди в камуфляже.

"Выпустите старика, прекратите этот цирк, выгоните всех этих людей отсюда, пусть продолжают рассуждать о "жидовском иге" и страдающем русском народе на своих кухнях, ну кому и какой от этого вред?" — так хочется крикнуть тройке судей, с серьезным видом разбирающих дело о мятеже. Мало того что доказательств в деле пока не видно (есть только показания некоего Петра Галкина, который подбивал на участие в бунте солдат и офицеров в военной части города Коврова, а потом дал показания против Квачкова и получил условный срок); обвинительное заключение прочитали за закрытыми дверями, а рядом с Квачковым на скамью подсудимых посадили человека, которого он первый раз в жизни видит, и выдают его за сообщника.

Даже если бы база была железной и Квачков бы признался: да, мол, готовил бунт на Владимирщине, а потом собирался идти на Москву — стоило бы его выпустить, а дело это позорное закрыть.

Потому что при всем желании Квачков и пара сотен его сторонников, даже самых контуженных, — явно не та сила, которой можно всерьез бояться. Их мало, им в основном если не за 60, то хорошо за 40, половина — богомольные бабки, почти нет молодых. Начиная с подобной силой борьбу и считая ее действительно силой, государство (в деле Квачкова его представляет ФСБ) дискредитирует себя мощнее, чем если бы допустило попытку "вооруженного мятежа" "Народного ополчения". Может, когда-то Квачкова со товарищи и можно было заподозрить в чем-то серьезном, да только следствие тогда работало отвратительно, и в итоге прокуратура представила присяжным такие доказательства, что две коллегии присяжных оправдали полковника, причем приняли решение единогласно. Я говорю о деле о покушении на Анатолия Чубайса, предполагаемым организатором которого считался Квачков.

Кстати, по делу о мятеже (так и хочется написать в кавычках, да простит меня следственное управление ФСБ) Квачкова задержали у него дома на Бережковской набережной ровно через сутки после того, как Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор по делу о покушении. Выглядит как бессильная и слепая месть за собственные ошибки в том суде. Жалко выглядит.


Елена Шмараева


Прочитать оригинал поста Елены Шмараевой с комментариями читателей ее блога можно здесь.


Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×