Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кыргызстан, Казахстан и Китай заявят 37 объектов Великого Шелкового пути в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Дата: 21.11.12 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Кыргызстан, Казахстан и Китай подадут заявку на включение 37 объектов Великого Шелкового пути в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма КР.

С 21 ноября по 1 декабря 2012 года в городе Пекин состоится третья встреча рабочей группы по разработке серийной транснациональной номинации по Великому Шелковому пути, согласно соглашению по серийному транснациональному номинированию и координации, охране и управлению «Шелковым путем»: Начальный участок Шелкового пути, маршруты Тянь-Шанского коридора», подписанный тремя странами Кыргызстаном, Китаем, Казахстаном.

Цель встречи проработка окончательного номинационного досье, которое должно быть представлено в ЮНЕСКО к 15 январю 2013 года.

От Кыргызстана в первую серию номинированы 3 культурных объекта: городище Ак-Бешим, городище Красная речка и башня Бурана, от Казахстана заявлено 8 объектов, остальные памятники культуры и архитектуры выдвинул Китай.

В составе рабочей группы Жолдошов Чынарбек – главный специалист министерства культуры и информации, Тентиева Айнура – эксперт Кыргызского комитета ИКОМОС, Иманкулов Джумамедель – директор НИПИ «Кыргызреставрация», Терещенко Олеся – архитектор НИПИ «Кыргызреставрация».

Напомним, 15 мая 2012 года в Пекине между Министерством культуры и туризма КР, Государственным управлением по делам культурных памятников Китая и Министерством культуры и информации Казахстана подписан меморандум «О серийной транснациональной номинации Шелкового пути в список всемирного наследия ЮНЕСКО, его координации, сохранения и управления: Начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора».

Башня Бурана – это минарет Буранинского городища, которое является одним из древнейших сооружений на территории Средней Азии. Башня находится в 12 км к юго-западу от города Токмак в Чуйской области. Ее постройка датируется в X-XI веками.

Первоначальная высота башни была не менее 40 м, ее верхняя часть пострадала в результате землетрясения. На сегодняшний день высота сооружения составляет 21,7 метра.

Ак-Бешим – современное название городища Суяб, раннесредневекового города Чуйской долины, расположенного в 6 км к юго-востоку от города Токмок в Чуйской области. Ак-Бешим возник в V-VI вв. как одно из самых восточных поселений согдийских купцов на Шелковом пути.

Объект «Красная речка» расположен в 45 км от города Бишкек, являлся одной из веток Великого шелкового пути, связывающей столицу с озером Иссык-Куль. В эпоху рассвета, этот город носил название «Навекат», что в переводе с согдийского означает «Новый город».

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×