Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент Приднестровья на первый план ставит отношения с РФ»

Дата: 21.11.12 в 13:08
Мобильная версия Шрифт

ТИРАСПОЛЬ, 21 ноября. Президент Приднестровья Евгений Шевчук утвердил новую редакцию Концепции внешней политики Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе президента ПМР.


В документе закреплен внешнеполитический курс государства и отражена национальная идея Приднестровья — евразийская интеграция. 


"В ее основе — воля приднестровцев, выраженная в ходе референдума 17 сентября 2006 года, когда граждане ПМР проголосовали за независимость страны и последующее сближение с Россией", — отметили в президентской пресс-службе.


В документе переговорный процесс с Молдавией назван вторым приоритетом внешней политики республики, при этом принципы и цели переговорного процесса остались неизменными — это поиск "двумя равноправными сторонами конфликта" взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонних отношений, сообщает Regnum.


Кроме того, скорректированы основные направления внешней политики Приднестровья. В новой редакции концепции на первый план выдвинуты и впервые четко выделены отношения с РФ, затем следует развитие отношений Приднестровья с Украиной и Молдавией, далее — укрепление связей с Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом и только после этого — с иными государствами и международными организациями.


В новой концепции внешней политики Приднестровье заявляет о незыблемости действующего миротворческого формата, выступает за его сохранение и развитие "вплоть до достижения справедливого, всеобъемлющего и окончательного политического урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем".


Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×