Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Польский террорист планировал взорвать здание сейма»

Дата: 20.11.12 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

ВАРШАВА, 20 ноября. Мужчина, задержанный в Польше по обвинению в подготовке теракта, планировал нападение на здание сейма, сообщили в прокуратуре страны.


По словам представителей ведомства, подозреваемый — 45-летний сотрудник сельскохозяйственного университета в Кракове, имевший доступ к пригодным для изготовления взрывных устройств химическим веществам, — входил в сговор с другими лицами, которые должны были оказать ему помощь. Во время обыска в его доме были найдены, в частности, тротил, взрыватели, оружие и амуниция. Предполагается, что самодельные взрывные устройства он планировал подкладывать в автомобили. Кроме этого он рассматривал возможность теракта во время широкого заседания парламента с участием президента и премьер- министра, а также в дни крупных государственных праздников. Представители прокуратуры не исключают, что нападение могло произойти и 11 ноября в День Независимости. В день покушения он планировал взорвать четыре тонны. Первоначально подозреваемый отказывался признавать свою вину, однако на суде передумал и начал давать показания.


"Он признался, что проводил обучение, осуществлял пробные взрывы, мотивируя свои действия наущениями третьих лиц. Подозреваемый не принадлежит к какому-либо политическому объединению. Он утверждает, что действовал из националистических, ксенофобских, антигосударственных и антисемитских побуждений", — цитируют прокурора Польши Мариуша Красоня интернет-СМИ.


Согласно польским законам, за подготовку нападения на конституционные органы власти республики полагается тюремное заключение на срок от трех месяцев до пяти лет.


Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×