Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как стать участником "Народного IPO"»

Дата: 19.11.12 в 20:24
Мобильная версия Шрифт


Более 250 североказахстанцев стали акционерами АО "КазТрансойл". Все они приобрели ценные бумаги в рамках государственной программы "Народное IPO". 


На сегодняшний день акциями национальных компаний во всём мире владеют более 500 миллионов человек. Такая возможность теперь представилась и казахстанцам. Приобрести ценные бумаги они могут в рамках государственной программы «Народное IPO”, ее реализация рассчитана 2012-2015 годы. 

Одной из первых свои акции на фондовый рынок Казахстана выставило АО "КазТрансОйл". Цена одной ценной бумаги - 725 тенге. Подача заявок на приобретение акций в республике началась 6 ноября. Продлится она до 5 декабря. В нашей области на сегодня открыто свыше 250 счетов акционеров.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
- На сегодня по открытию счетов агентами являются «Казпочта» и «Народный банк», их подразделения есть во всех районах города и области. Можно подойти, получить консультации. Это всё должно быть в добровольном порядке.

По условиям проекта, акционер должен приобрести минимум пять ценных бумаг, максимум на сумму 7 миллионов тенге. По словам финансистов, от роста стоимости ценных бумаг акционеры смогут получить неплохую прибыль. Однако подходить к участию в проекте необходимо взвесив все "за" и "против", говорят специалисты.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
- Наша рекомендация такая - никогда не надо покупать акции на деньги, которые вы оставили на «чёрный день». Не надо приобретать акции на заёмные средства. Не надо снимать с депозита деньги, потому что там идёт гарантированная доходность со стороны государства.

Реализация программы «Народное IPO» в республике началась недавно. Тем не менее, желающих приобрести ценные бумаги и попробовать себя в роли акционеров достаточно.

Помимо акций компании «КазТрансОйл», в ближайшие три года на продажу будут выставлены и ценные бумаги других предприятий страны. Таких как «Казахстан Темир Жолы», "КазМунайГаз" и "Эйр Астана".

Корреспондент: Ирина Панфилова

Просмотров: 376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×