Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чтение для взрослых»

Дата: 19.11.12 в 22:07
Мобильная версия Шрифт

Связь между садизмом, подавлением сексуальности и классовым угнетением замечательно показана… угадайте, где? Тот, кто читал В. Райха, тот знает – в любимой книжке детства "Тиль Уленшпигель". И он, между прочим, прав. Но читавших Райха всё меньше, а читающих "Тиля Уленшпигеля" будет и того меньше. С каждым днём. Вы ждали грядущего хама? Спокуха, он уже здесь и раздает указания направо и налево. Одно из гениальных изобретений хама, ворвавшегося во власть, – лицемерная "защита детей от вредной информации". Я ставлю эту формулировку в кавычки только потому, что там всё надо ставить в кавычки, потому что это всё ложь. И было ничего – не впервой – люди сверху обычно ни слова правды, руки по локоть. Потому, что выясняется, что и не защита это, и не детей, и не от вредной, и не от информации.

Сегодня у нас на глазах, при молчаливом согласии происходит самая большая за историю страны диверсия против её интеллектуального потенциала и, в частности, против привычки читать. Уже все высказались про эти идиотские маркировки +12, +17,5 и так далее, но мало кто задумался, что это принесет уже в ближайшем будущем.

Конечно, сказки про самую читающую нацию на планете надо было бы отринуть сразу – потому что они основаны на миллионных тиражах Ленина, Сталина и прочих малограмотных граждан, но правда тут в одном – русский народ делится всего лишь на два класса: на тех, кто читает книги и тех, кто их не читает. И разлом пролегает именно тут. Сегодня эта пропасть грозит стать непреодолимой. Вспомните, что вы читали в детстве. 

Напомню. Газеты. Их было немного, но мы их читали с детства – лет с десяти, это совершенно точно. Я лично пытался даже читать "Тихоокаенскую вахту" и "Красную звезду", но это было уже за пределом человеческого сознания. Зато уже в 12 лет мы отчетливо понимали разницу между "Известиями" и "Правдой", а уж "Литературную газету" просто начинали читать с последней страницы и так далее, к центру, где был какой-нибудь расследователь Ваксберг. Вы скажете, мы читали потому, что не было компьютерных игр, айпадов, и мультики показывали только один раз в неделю по телевизору в количестве одного-двух штук по выходным. Стремянка и Макарон. И несмотря на всё то, что давали в этих газетах, никому не приходило в голову ограничивать возрастное потребление этого чтива. Вы скажете, пропаганда? Да, конечно, а нынешние газеты это, безусловно, вечное сияние чистого разума. Но главное – книги. Привычка читать, она формируется же не в 16 лет. Она формируется в 6-8. И если в 6 мы ещё ржали под одеялом над "Винни Пухом" в изложении тов. Заходера, то в 12 мы уже глотали Золя, который, наверное, у воцарившегося хама нынче вообще идет по разряду "порно". Но ведь в 13 мы уже одолели великие книги "Тиль Уленшпигель" и "Гаргантюа и Пантагрюэль" в нормальном, не адаптированном издании. А как иначе, если дома была "Библиотека Всемирной литературы". Конечно, воцарившийся хам, подпираемый попами, скажет, что "Уленшпигель" – сплошное насилие, да ещё и с точки зрения протестантов, которых в ортодоксальной доктрине на низовом уровне приравнивают к сатанистам. А в "Гаргантюа" – и вообще сплошное непотребство. Как можно читать это, не достигнув половозрелого возраста? А нас ещё заставляли читать лауреата Нобелевской премии Шолохова в школе. Кстати, недурная литературка. А по какому разряду нынешние радетели морали в рядах школьников пропустят сцену группового изнасилования в стиле gangbang? И кстати, чёрт бы с ней с Франей, которая нынче могла бы стать звездой специализированных сайтов. Вся мораль гражданской войны, что в книге – чудовищно античеловечна. Хуже концлагерей Шикльгрубера. А представлена единственно верной. И что вы будете делать? С 21 года её разрешать? Я бы вообще запретил всю советскую литературу, которая с 1917 года только и делала, что оправдывала и оправдывала убийства и грабежи, грабежи и убийства. И что?

Я каждый раз смеюсь, когда в машине по радио серьёзный дяденька говорит, что "Эхо Москвы" с шести лет". Они отлично стебаются над идиотизмом маркировщиков – потому что их что с 6-ти лет слушать, что с двух – всё равно новостное радио имеет дело с обстрелами, убийствами боевиков, обсуждением воров во власти и так далее. От чего загораживаются остальные? А также те, кто на диск группы Queen ставит лейбак +18? Нет ли в этом разнузданной гомофобии? Или просто тупость? Ведь ни одному нормальному человеку не придёт слушать группу Queen во взрослом состоянии – вы еще Bay City Rollers вспомните. И книжки – только у того, кого считают ребенком, есть время читать книги. Вы видели хоть одного человека, который не читал ничего, кроме раскраски, но всю жизнь учился то в колледже, то в универе, то просто в бизнесе, и вдруг пошёл и влюбился в прозу Орхана Памука безвылазно? Не бывает такого. Потому что в культуре каждое последующее слишком сильно зависит от предыдущего. Нельзя на коленке сделать космический корабль. Этого не понимают только торговцы ГЛОНАССом. Отрывая детей от чтения своими идиотскими "+чего-то", вы уже никогда не приобщите их обратно. И вырастет ещё одно поколение, которое не читало никогда "Алису в стране чудес". Всех же волнует только вопрос, был ли Кэролл педофилом или нет. А о тонкостях перевода "Варкалось. Хивкие шорьки.." поговорить будет не с кем. Или даже незачем. И не надо бубнить банальности типа "запретный плод притягателен", типа они увидят +18 и побегут читать. Да не всё так просто. Если бы запретный плод был настолько притягателен, то мы все бы ходили с полными карманами героина. Но недолго. Все умные люди, кого я знаю в этой стране, читали много с самого детства, и если кто-то и подсказывал им, что читать – это были их родители. И я не знаю ни одного человека, которому бы родители – если они были образованные люди – запрещали читать что-либо, потому что "ещё маленький". Кстати, единственный случай, когда мне подсказал учитель литературы, что читать – это была молоденькая жена какого-то лейтенанта, которая на полгода стала у нас в деревенской школе учительницей литературы. Она грустно как-то посмотрела на меня и сказала: "Тебе, Мальцев, Сэлинджера надо читать".

А вообще-то у меня мама работает до сих пор библиотекарем, и полдетства я провел между огромных стеллажей, где реально можно было порыться, найти невероятное, и залезть куда-нибудь в дальний угол, сесть на пол и читать. Люди, читающие с детства без идиотских ограничений, обычно имеют несколько более широкое представление об окружающем мире и о культурных границах.

Ведь пока ещё дети читали, было трудно представить, что на публичной площадке кто-нибудь скажет "говно ваш Достоевский", что на сегодня – в общем-то печальная норма. Люди, которые не прочли и пары книг – это как раз те самые, которые не понимают задач искусства в целом. И когда они приходят с нагайками за Евгенией Мальцевой и её вполне себе высокодуховными картинами, то завтра при полном попустительстве так называемых "серьёзных" музейщиков придут и в ваши музеи и спросят: "А почему у вас тут голые бабы висят, и вообще (указывая на амурчиков) – педофилию развели, интиллехенты". Но тем, кто отталкивает наших детей от чтения, им только этого и надо.

Ведь вековая мечта королей, чтобы "всем подданным, независимо от их звания, возбранить рассуждать и спорить о Священном писании, а равно и толковать в нём неясные места, — всем, за исключением признанных богословов, получивших на то соизволение от какого-либо знаменитого университета".

И чтобы помалкивали.


Игорь Мальцев


Прочитать оригинал поста Игоря Мальцева с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×