Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компьютерный анализ блогосферы как источник знаний о языке»

Дата: 19.11.12 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

13 ноября в 19:00 рамках цикла по компьютерной лингвистике Института лингвистики РГГУ и Лектория Политехнического музея выступит доктор филол. н., ведущий научный сотрудник Отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, профессор кафедры компьютерной лингвистики Института лингвистики РГГУ и кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ Владимир Беликов. 

Тема лекции: Компьютерный анализ блогосферы как источник знаний о языке

В написанном в конце прошлого века учебнике социолингвистики говорилось, что дневниковые записи «среднестатистических» носителей языка представляют для исследователей языка исключительно интересный, но труднодоступный материал. Широкое распространение блогосферы дало неограниченные возможности для компьютерного анализа подобных текстов. Лингвисты могут работать с повседневными записями, авторы которых легко классифицируются по важнейшим социолингвистическим параметрам. Теперь несложно получить объективные данные о языке мужчин и женщин, подростков и лиц старших возрастов в любом регионе, стала доступной статистика языковых изменений за последнее десятилетие.

Лекции цикла по компьютерной лингвистике проходят с октября по декабрь по вторникам в 19:00 в Лектории Политехнического музея (Политехнический музей, Новая Площадь 3/4, 9-й подъезд, ст.м. «Лубянка», «Китай-город»). Стоимость билета – 200 р. (полный)/100 р. (льготный).

Просмотров: 681


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×