25 апреля Четверг, 18:33
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закончили тур на мажорной ноте»

Дата: 19.11.12 в 15:28

Заключительные игры первого тура EYBL группа подготовки БК «Каспий» провела предельно собранно, обыграв сначала латвийскую «BS Pardaugava» — 52:40, а затем в овертайме(!) литовскую «SKM 97 Leovira» — 53:48.

Обе заключительные игры тура для «Каспия» имели принципиальное значение. А как иначе? Тем более после 2-х поражений выходить на площадку довольно сложно, но...

Победы были нужны «Каспию» как воздух и команда сделала все, чтобы выполнить поставленную цель.

Во встрече с латвийской «BS Pardaugava» наша команда действовала на порядок агрессивнее и слаженнее соперника, добившись заслуженной победы — 52:40.

Более драматичным получился поединок с литовской командой «SKM 97 Leovira», в котором интрига не испарялась с рижского паркета ни на секунду. Первая четверть победителя не выявила — 11:11. Но в середине второй литовцы стали постепенно уходить в отрыв. А дальнее попадание Валдаса Варшоски с сиреной на перерыв сделало преимущество вильнюсцев более чем солидным — 24:17.

Третью четверть наши игроки также уступили — 12:16, поставив себя в очень затруднительное положение. Отыграть за четвертую четверть предстояло 11 очков (29:40). Но, чем сложнее задача, тем ярче играют краски каспийского характера. Уперевшись как следует в защите, наша команда принялась методично набирать очки в нападении. В результате за две минуты до конца четверти «Каспий» отставал от соперника всего на два броска — 39:43. Затем в самый нужный момент сначала не промахнулся Игорь Леваковский, ну а равенство на табло выбил Жандос Утесинов — 43:43, овертайм.

Овертайм для актауской команды начался неудачно. В первой же атаке вильнюсцы усилиями Довидаса Сакалникаса реализовали трехочковый. Однако успех соперника еще больше раззадорил казахстанскую команду. Героем важнейшего двухминутного отрезка стал наш защитник Аймурат Саткеев, набравший в трех атаках подряд шесть очков — 51:48.

В оставшееся время литовцы попробовали отыграться, но все их попытки разбивались о нашу защиту, ну а точку в матче поставил Игорь Леваковский, набравший в этот вечер 9 очков. Итоговый счет — 53:48 в пользу нашей команды.

Дабл-дабл на счету Жандоса Утесинова (14 очков + 10 подбооров), 11 баллов добавил Никита Плюснин.