Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Грузии обещают снизить цены на газ»

Дата: 19.11.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

ТБИЛИСИ, 19 ноября. Вопрос о снижении тарифа на газ в Грузии будет осуждаться после смены руководителя Корпорации нефти и газа Зураба Джанджгава. Об этом заявил новый министр энергетики Грузии Кахи Каладзе.


"Тариф будет пересмотрен, когда будет сменен руководитель Корпорации нефти и газа", — сказал Каладзе.


При этом он не пояснил связь между тарифом на газ и руководством корпорации, передает "Грузия Online".


При этом 100% Корпорации нефти и газа принадлежат государственному Партнерскому фонду, руководителем которого является Ираклий Ковзанадзе.


Отметим, как ранее сообщалось, Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR после приобретения компании ITERA Georgia стала практически единственным дистрибьютером газа в Грузии (за исключением Тбилиси). SOCAR намерена транспортировать природный газ с месторождения Шах-Дениз в Турцию через Грузию, что увеличит объем транзита через страну.


Кроме того, США готовы помочь Баку, Ашхабаду и Анкаре в реализации проекта Транскаспийского газопровода.


Проект Транскаспийского газопровода предусматривает прокладку подводного трубопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан и далее через Грузию и Турцию в Европу. ЕС и США считают этот проект приоритетным для альтернативных поставок газа в Европу.


Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.


Как сообщал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин заявлял на саммите РФ – ЕС в начале июня, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.


Просмотров: 802


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×