Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Исабаева: Богатая страна нищих. Имущественное неравенство в Казахстане может привести к социальному взрыву»

Дата: 19.11.12 в 13:04
Мобильная версия Шрифт

Казахстан нельзя назвать бедной страной, просто все ее богатства оказались недоступны для большинства граждан – 60% населения сегодня живет в бедности, тогда как в руках небольшой группы олигархов сосредоточены огромные национальные ресурсы. Вопреки официальным цифрам реальный разрыв между доходами самых богатых и самых бедных сословий страны стремительно увеличивается и на данный момент, по экспертным расчетам, составляет свыше 30:1. Можно копнуть еще глубже и получить более существенную разницу – до 100:1, а то и больше. Повернуть вспять эту тенденцию уже не представляется возможным. Она неумолимо ведет к социальному взрыву.

Трагедия, произошедшая в декабре 2011-го в Жанаозене – яркий пример того, к чему приводит имущественное неравенство. Нефтяники, имевшие, по казахстанским меркам, высокие заработки, не пожелали мириться с тем, что иностранные рабочие и управленцы получали гораздо больше. Данная ситуация как трафарет, который можно примерить на любую отечественную компанию и даже в целом на страну.

Казахстанские экономисты, социологи, политологи предпринимают различные попытки вычислить реальный коэффициент разрыва в доходах "верхов" и "низов". При его расчете, как правило, используется международный стандарт – отношение доходов 10% самых богатых к такому же числу бедняков. По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане первая группа зарабатывает 26,6% всех доходов, послед­няя – 3,5%. Таким образом, коэффициент равен 7,6 и за последние десять лет снизился в 1,5 раза.

С такой арифметикой в корне не согласен заведующий центром теории социально ориентированной экономики Института экономики МОН РК Аманжол Кошанов. По его расчетам, разрыв в доходах у нас составляет 29 к 1, тогда как в развитых странах – 4,8 к 1. Резкое разделение социальной структуры населения экономист продемонстрировал на примере банковских депозитов: "50% из них приходятся на 0,1 вкладов – это по данным Национального банка. А сбережения имеют только 17% населения, причем на неотложные нужды и обстоятельства".

По мнению А.Кошанова, расслоение общества зашкаливает за допустимые пределы, причем размеры и источники богатств оказались результатом внеэкономического доступа к рентным и монопольным доходам. "Среднемесячные заработки в Казахстане колеблются от 103 до 517 долларов, при этом до 310 долларов имеет более трети работников – это 34%. Это реальное положение вещей, которое сложилось в республике", – пояснил эксперт.

Информация к размышлению

По данным Агентства РК по статистике, в 2011 году средняя зарплата 10% наименее оплачиваемых работников была в 7,9 раза ниже средней зарплаты 10% наиболее оплачиваемых работников. Наибольший разрыв в уровнях заработной платы наблюдался в Алматы и составлял 19,1 раза; наименьший в Акмолинской области – 3,6 раза.

В группу регионов с высоким уровнем бедности вошли Мангистауская и Южно-Казахстанская области (10,4%), со средним уровнем – Северо-Казахстанская (9,6%), Костанайская (6,4%), Кызылординская и Алматинская (6,2%), Восточно-Казахстанская (6,1%) и Атырауская области (5,2%). Доля населения республики, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, за 2011 год составила 5,3%.

Forbes подсчитал: общая стоимость состояний казахстанских миллиардеров и миллионеров в 2012 году составила примерно 24 мил­лиар­да долларов. И это по рейтингу Forbes 16-е место в мире!

Mojazarplata.kz: в Казахстане месячная минимальная зарплата в 12 раз меньше, чем в Великобритании.

Согласно отчету ООН, по величине средней заработной платы работников в 72 странах мира Казахстан занял 53 место с 753 долларами в месяц и оказался между Макао (52-е) и Болгарией (54-е). Отставание от ближайшего партнера по Таможенному союзу – Беларуси – составляет 206 долларов (у белорусов – 959 долларов США).

В СССР разрыв в доходах 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных граждан составлял около 4,4 раза.

В России доходы наиболее обеспеченных граждан в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных, и за последние годы этот разрыв практически не сокращается.

В США разрыв между богатыми и бедными составляет 15 раз.

В Евросоюзе за чертой бедности находятся те, у кого доходы в среднем ниже 13 тыс. долларов в год (1083 долларов в месяц, или 36,1 доллара в день).

"Необходима принципиально новая социальная политика"

Расслоение: вдоль и поперек

- Цифра, которую привел академик А.Кошанов (почти 30-кратная разница между доходами самого богатого и самого бедного сословий), мне кажется, немного занижена, – говорит заместитель директора Центра анализа общественных проблем Канат Берентаев. – Если взять прослойку казахстанской элиты, то она вместе с особо приближенными лицами, как я предполагаю, составляет менее 10% населения. Поэтому и среди 10% самых обеспеченных казахстанцев существует свое социальное расслоение.

А если брать по категориям наемных работников, то у наших бюджетников – врачей, учителей – зарплата намного ниже. В целом в бюджетной сфере официально занято порядка 1 млн. людей, и почти половина из них получает ниже средней зарплаты по республике. Еще ниже заработная плата наемных работников в сельском хозяйстве. Нужно также учесть, что в стране насчитывается около 3 млн. самозанятых, из числа которых по крайней мере около 2 млн. человек перебиваются случайными заработками или фактически являются наемными работниками с низкой зарплатой.

На социальное расслоение влияет и стоимость прожиточного минимума, составляющая сейчас около 18 тыс. тенге в месяц. А это важнейший расчетный показатель, который служит основой для установления размеров минимальной заработной платы, минимальной пенсии и социальных пособий.

- Канат Базарбаевич, на одном из "круглых столов" вы озвучили печальную цифру – 60% населения Казахстана живет в бедности. Но официальная статистика рисует совершенно другую картину: доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в РК во II квартале нынешнего года составила 4,1%. Почему так сильно разнятся цифры?

- Проблема в том, что стоимость прожиточного минимума занижена практически в 2-2,5 раза. Уже сейчас она должна быть не менее 40 тыс. тенге. И что получается? Средняя заработная плата всего в 2-2,5 раза превышает реальный прожиточный минимум. А если учесть, что коэффициент семейности в Казахстане составляет около 4,2, то в семьях работников бюджетных организаций, сельского хозяйства, других сфер с низкой оплатой труда на каждого человека приходится сумма, почти не превышающая стоимость реального прожиточного минимума.

А значит, эти семьи живут практически на грани бедности. Занижение стоимости прожиточного минимума официальной властью – это попытка чисто статистическими методами решить проблему преодоления бедности. Если реальный прожиточный минимум определяет границу бедности, то официальный прожиточный минимум разделяет просто бедных от тех, кто живет в нищете. И все это делается только для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет, но не решает вопросы преодоления бедности.

- Углубление социального расслоения проявляется также в резком, ничем не оправданном различии в оплате труда работников одинаковой квалификации, занятых в различных отраслях производства, в существенных различиях в уровне денежных доходов горожан и сельских жителей…

- Безусловно. Например, заработная плата экономиста в сельском хозяйстве, в бюджетных организациях составляет 36 тыс. тенге, а в нефтяной отрасли и воздушном транспорте – 277 тыс. тенге. Соответственно заработная плата бухгалтеров составляет 48 и 253 тыс. тенге, программистов – 29 и 243 тыс. тенге. В рамках национальных компаний заработная плата руководства, с учетом бонусов и других выплат, многократно превышает среднюю заработную плату по компании в целом.

Это уже привело к резкому социальному расслоению общества – как в региональном, так и в отраслевом разрезах. Статистика показывает, что при среднемесячной номинальной заработной плате, равной 85,3 тыс. тенге во втором квартале 2011-го, в ряде отраслей народного хозяйства, где занято наибольшее число наемных работников, она значительно ниже среднереспубликан­ской. Среднемесячная заработная плата в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, ниже среднереспубликанской поч­ти в 1,5 раза, в сельском хозяйстве – более чем в два раза.

Так, во втором квартале 2011-го среднемесячная заработная плата работников образования составила 56 тыс. тенге, медицинских работников – 62,1 тыс. тенге, наемных работников в сельском хозяйстве – 40,5 тыс. тенге. Если учесть, что в сельском хозяйстве занято около 2,5 млн. человек, в сферах образования и здравоохранения – соответственно около 600 и 300 тыс., то можно констатировать, что около 70% наемных работников получают зарплату ниже, чем в среднем по республике. Доля населения, которую можно отнести к низкооплачиваемой категории, существенно возрастает, если учесть, что 2,5 млн. человек отнесены к категории самозанятых.

Важно отметить, что разрыв в заработной плате наемных работников, занятых в различных сферах, растет. Так, в 2002-м работники горнодобывающей отрасли ежемесячно получали в среднем на 31,9 тыс. тенге больше, чем аграрии, на 27, 2 тыс. больше, чем работники образования, и на 29,2 тыс. больше, чем медики. К настоящему времени этот разрыв составляет от 118 тыс. до 96 тыс. тенге, или 3,3-3,7 раза.

Еще больше разрыв в оплате труда между бюджетниками и работниками финансовой сферы: он составляет более 120 тыс. тенге, или две средние заработные платы врачей и учителей. В этой связи можно констатировать, что две трети наемных работников имеют номинальную заработную плату, которая существенно ниже среднереспубликанской. Положение не выправится и в ближайшие годы, так как в бюджете на 2013-2015 годы не предусматривается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Это будет иметь далеко идущие последствия для отраслей, которые формируют человеческий капитал – самое ценное богатство нашей страны. Ведь в бюджетной сфере при существующем уровне доходов и дальше будут концентрироваться люди, которые не смогли найти себе высокооплачиваемую работу в других сферах. Дефицит квалифицированных медиков, преподавателей, работников культуры и искусства, особенно в сельской местности, малых городах, не только сохранится, но и возрастет в связи выходом на пенсию старшего поколения. Им на смену придут те, кто не смог "устроиться" на более высокооплачиваемую работу. Ясно, что качество человеческого капитала с каждым годом будет ухудшаться.

На спусковом крючке

- К чему может привести дальнейшее имущественное расслоение общества?

- К сожалению, можно предположить, что социаль­ная напряженность в нашей стране возрастет. Здесь нужно иметь в виду, что человек в своей повседневной жизни вступает в многочисленные и разнообразные связи с другими людьми. Можно выделить такие сферы, как экономическая деятельность, личные и общественные связи, религиозные и т.п. Все эти сферы взаимодействуют между собой и определяют поведение людей. Если какая-то сфера деятельности человека деформирована, то она вызовет деформацию и других сфер. Стабильность общества может сохраняться и в деформированном состоянии, но никто не сможет спрогнозировать, при каких параметрах деформации той или иной сферы возможна спонтанная неуправляемая реакция по разрешению того или иного конфликта.

Спусковым крючком может стать все что угодно. Например, кто-то кому-то наступил на ногу в общественном транспорте. Рядовой бытовой случай, на который в другое время человек не обратил бы внимания, но он уже находился на грани, и это переполнило чашу. Поэтому при определенных условиях рядовой межличностный конфликт может перерасти в конфликт социальный.

И такие примеры в Казахстане, к сожалению, уже имеются. Вспомним Жанаозен. Даже если у бастующих были высокие зарплаты (по казахстанским меркам), но в сравнении с иностранными рабочими они были занижены. Также неоправданно высоки были заработные платы управленческого аппарата. Введение отраслевых повышающих коэффициентов было воспринято как повышение уже существующей заработной платы на 80%. Никто не пытался разъяснить понятным языком, в чем смысл введения этих коэффициентов, как это непосредственно отразится на заработной плате нефтяников. Профильное министерство занималось отписками.

Нужно также иметь в виду, что в Жанаозене накопились и другие социальные проблемы, которые годами не решались, – например, создание новых рабочих мест для вторых членов семей нефтяников. В конце концов, все это и привело к конфликту. А когда одна сторона не хочет слышать и понять другую, то получается неуправляемый конфликт с трагическими последствиями.

Для сокращения социального неравенства необходима принципиально новая социальная политика, главными направлениями которой должны стать вопросы занятости и доходов. Актуальность смены модели социальной политики объясняется тем, что в стране накопился целый ряд проблем, сохранение которых ведет к росту социального пессимизма населения, дальнейшему снижению уровня социальных притязаний граждан страны, росту социальной напряженности и повышению риска дестабилизации социальной обстановки.

- А как, по-вашему, должна выглядеть справедливая оплата труда согласно новой социальной политике?

- Доля заработной платы наемных работников в развитых странах составляет порядка двух третей ВВП, а в Казахстане удельный вес фонда оплаты труда в ВВП вдвое ниже. В этой связи можно утверждать, что степень эксплуатации наемных работников в Казахстане в два раза выше, чем в развитых странах. Новая политика занятости и доходов населения должна быть направлена на устранение этой социальной несправедливости и предусматривать поэтапное увеличение фонда оплаты труда до 60-70% ВВП к концу расчетного периода.

Это должно быть подкреплено рядом сопутствующих мер в рамках новой социальной политики – обеспечение доступности качественных услуг образования и здравоохранения, прекращение коммерциализации сфер, формирующих человеческий капитал, изменение налогового законодательства, в частности, введение налогов на предметы роскоши и т.п.

В настоящее время большинство граждан Казахстана получают крайне низкую заработную плату, которая не соответствует трудовому вкладу и не обеспечивает нормального жизненного уровня. Такая ситуация препятствует полноценному воспроизводству человеческого потенциала и порождает крайне отрицательные социальные и экономические последствия.

Право на достойно оплачиваемый труд и право на занятость должны быть законодательно закреплены – как одни из важнейших социальных гарантий современного государства. При этом минимальная заработная плата должна быть законодательно установлена не ниже двукратного прожиточного минимума, рассчитываемого по законодательно утвержденной потребительской корзине. Минимальная оплата труда должна дифференцироваться в зависимости от условий и режима работы, а также сложности труда, наличия специального и высшего образования.

Первоочередными мерами должны стать резкое повышение заработной платы работников бюджетной сферы, законодательное установление минимальной заработной платы на уровне, обеспечивающем не простое, а расширенное производство рабочей силы, т.е. минимальная заработная плата должна быть не меньше 2,2 размера минимального прожиточного минимума.

Сауле Исабаева
16.11.2012

Источник - camonitor.com
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1353308640

Просмотров: 1923


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×