Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зоологи отмечают странное поведение зауральских косуль»

Дата: 19.11.12 в 11:57
Мобильная версия Шрифт
защита животных, косули

В Курганской области отмечается необычное поведение косуль, возможно, связанное с изменением погодных условий, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предчувствуя изменения погодных условий или иные природные явления, косули сбиваются в многочисленные группы. Массовые скопления этих копытных и их перемещение к кормовым полям отмечается практически во всех районах Курганской области. К тому же происходит концентрация косуль возле автомобильных дорог, особенно в Катайском, Далматовском, Шадринском, Шатровском, Лебяжьевском районах.

«Пока не ясно, чем вызвано такое поведение копытных, но егеря предполагают, что это может быть связано либо с предстоящими морозами, либо с многоснежной зимой. Животным легче выжить, когда численность группы достигает не одну сотню голов: так проще разрывать снег, отыскивая корм, протаптывать тропы в жестком насте», – говорится в сообщении.

Последний раз подобная ситуация наблюдалась в регионе в декабре 2010 года, когда из-за прошедших дождей и последовавшего за тем похолодания, на снегу образовалась ледяная корка. Животным пришлось очень тяжело, но благодаря природному чутью и помощи людей популяцию удалось сохранить.

По данным специалистов, когда животные сбиваются большими группами, они становятся наиболее уязвимыми для браконьеров. Участились случаи, когда беззащитных животных отстреливают прямо с трассы, что является недопустимым нарушением природоохранного законодательства.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендовал всем охотпользователям и егерям организовать подкормку животных в местах их концентрации. Кроме того, чтобы не допустить разгула браконьерства, запланированы соответствующие мероприятия, идет организация постов по контролю за транспортными средствами в темное время суток вблизи границ с другими регионами.

Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×