Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Активист оппозиционной партии в Таджикистане предложил властям отказаться от празднования Нового года»

Дата: 19.11.12 в 08:14
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - elkaВ Душанбе вновь звучат призывы отказаться от широкого празднования Нового года по григорианскому календарю и направить на благотворительность средства, затрачиваемые на эти торжества.

Главный редактор официального сайта Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухибулло Курбон опубликовал статью «Пешниҳоди солинавӣ ба Ҳукумати шаҳри Душанбе» («Новогоднее предложение для администрации города Душанбе»), в которой утверждается, что установка ёлки и празднование Нового года по григорианскому календарю «не имеет смысла для мусульманской таджикской молодежи». Он задаётся вопросом: почему в столице мусульманской столицы в мечетях не разрешают через громкоговорители читать азон (призыв на намаз), однако каждый год широко празднуется наступление Нового года?

ПИВТ - единственная в Центральной Азии легально действующая исламская партия, которая уступает по уровню влияния на общество только правящей Народной демократической партии Таджикистана. В республиканском парламенте ПИВТ, которая позиционирует себя как конструктивная оппозиция, имеет два мандата.

Заявление активиста ПИВТ прозвучало сразу же после сообщений о том, что власти Брюсселя и датского города Коккедал приняли решение не устанавливать традиционную рождественскую ель.

Власти бельгийской столицы считают, что символ Рождества, который наступает по католическому летосчислению 25 декабря, может задеть чувство проживающих в Брюсселе мусульман. В датском городе Коккедал, где в органах власти большинство составляют мусульмане, таким образом решили сэкономить средства городского бюджета.

В Таджикистане Новый год с его символами - Дедом Морозом и елкой - отметили впервые в 1936 году на волне принятия новой советской конституции и по инициативе комсомола. Спустя 11 лет Новый год стал государственным праздником, который отмечают 1 января.

«В Душанбе каждый год по случаю встречи Нового года по григорианскому календарю ставят большую ёлку. Согласно информации очевидцев, вокруг этой ёлки в основном собирается молодежь таджикской национальности в возрасте до 25 лет, которые танцуют под песни артистов и, насколько я помню, в некоторые годы такие культурные мероприятия заканчивались беспорядками», - пишет Курбон.

По его данным, в Душанбе проживают порядка трех процентов русскоязычного населения, а остальная часть - мусульмане.

«Установка ёлки и празднование Нового года по григорианскому календарю сегодня не имеет смысла для мусульманской таджикской молодежи, так как на этих торжествах не участвуют представители другой религии», - пишет активист ПИВТ, отмечая, что для установки живой или искусственной ёлки выделяются определенные средства из городского бюджета.

«Возможно для этого направляются несколько тысяч сомони, а для обеспечения безопасности танцовщиц, артистов и молодежи привлекаются группа милиционеров и ответственных лиц администрации города», - подчеркивает Курбон.

Он предлагает, на затрачиваемые на торжества средства было бы достаточным подарить русскоязычным пенсионерам и больным в возрасте свыше 60 лет, которые являются гражданами Таджикистана, определенную сумму денег, а также подарочные наборы в виде нескольких килограммов муки и масла.

«Надеюсь, что мое предложение хотя бы будет изучено руководством республики», - добавляет автор.

В ПИВТ отмечают, что заявление Курбона является его личным мнением и не отражает позиции партии. Однако, в партии подчеркивают, что такие настроения присутствуют не только в ПИВТ, но и в целом в обществе.

По мнению противников празднования Нового года по григорианскому календарю, каждый гражданин республики вправе отмечать любые праздники дома в кругу семьи и друзей.

В Таджикистане, где широко отмечается Новый год, а 1 января отмечен красным цветом в календаре, уже на протяжении нескольких лет идут дискуссии в преддверии наступления этого праздника.

В конце декабря 2010 года сообщалось, что часть населения Таджикистана считает, что Новый год нужно праздновать не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта - в день праздника прихода весны Навруз.

В декабре 2008 года в Душанбе появились сообщения об отмене праздничного концерта по случаю наступления Нового года, однако пресс-служба президента Таджикистана выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что Новый год в стране будет «традиционно отмечаться как праздник и никаких препятствий этому не существует». В сообщении пресс-службы тогда также отмечалось, что отношение правительства страны к этому празднику высказанное главой государства в его поздравлении по случаю Нового 2008 года, остается неизменным и Новый год в Таджикистане «по принятой традиции» будут встречать «песнями и весельем».

Большинство жителей республики не разделяют мнение противников празднования Нового года. По их мнению, в стране, где более 40% населения живет менее чем на два доллара в день, есть много других проблем, на которые необходимо обратить внимание.

Предложение Курбона вызвало широкую дискуссию в социальной сети Facebook, которая является барометром настроения интернет-сообщества Таджикистана.

Многие пользователи считают, что такие заявления приносят больше личного разочарования и неприятия к ПИВТ. При этом они отмечают, что «стойкое молчание» председателя партии Мухиддина Кабири в такие моменты «подразумевает его согласие с высказываемым».

Юзеры предлагают Курбону предложить «параллельно запретить языческий праздник Навруз, запретить западный вид спорта футбол и несомненно осудить участие лидера партии Мухиддина Кабири на дорогих приемах, где повсеместно распивают спиртное».

Другие пользователи сети не исключают возможности, что такие заявления активистов ПИВТ свидетельствуют о том, что «реальных сторонников Кабири в его же партии становится все меньше».

«Это конечно было и раньше, но раньше ему удавалось сохранять баланс. Сейчас вероятно это уже не так. Даже не знаю что хуже - раскол партии с последующими событиями или то, что подобные заявления могут идти с непосредственной подачи самого Кабири», - пишет один из пользователей Facebook.

В социальных сетях также вспомнили о жестоком убийстве 24-летнего Парвиза Давлатбекова, который скончался сутки спустя в результате полученного ножевого ранения в потасовке с группой молодых людей поздно вечером 31 декабря 2011 года. Погибший был одет в костюм Деда Мороза. В СМИ сообщалось, что убийство было совершено на религиозной почве, однако в ходе следствия данное предположение не подтвердилось. Согласно приговору суда, вынесенного в отношении некоторых причастных к этому случаю, преступление было совершено на бытовой почве.

За несколько дней до убийства Давлатбекова глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода заявил в интервью СМИ, что празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, противоречит законам ислама и традициям таджиков. Однако позднее он заявил, что его слова были интерпретированы неправильно.

Просмотров: 720


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×