Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Окситоцин: как управлять мужчинами»

Дата: 18.11.12 в 14:28
Мобильная версия Шрифт

ПРОБЛЕМА: Как известно, окситоцин - гормон, выделяемый гипофизом (в особенности, во время оргазма и родов) - влияет на наше поведение. Он способствует возникновению и развитию чувства привязанности, иногда до такой степени, что мы становимся конформистами. Ученые из Германии высказали предположение, что небольшое количество так называемого «гормона любви» во время флирта с сексуальным незнакомцем может толкнуть нас на более близкие отношения и довести до рискованной связи с ним.    

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В группе ученых была выбрана самая привлекательная женщина, которая должна была подходить к испытуемым мужчинам. Перед встречей каждому из 57 испытуемых вводили окситоцин или плацебо в виде спрея для носа. Привлекательная женщина-исследователь должна была стоять на расстоянии приблизительно в 60 сантиметров от мужчины. Затем она приближалась к испытуемым, после чего отходила. Мужчин попросили определить, в какой момент привлекательная женщина находилась на самом идеальном, по их мнению, расстоянии. Кроме того, они должны были указать, в какой момент она приближалась «слишком близко» - настолько, что они начинали испытывать неловкость.  

 

После окончания эксперимента мужчины подтвердили, что привлекательная женщина была на самом деле привлекательной. 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ: К удивлению ученых, те мужчины, которым был введен окситоцин и которые состояли в браке или поддерживали постоянные отношения с одной партнершей, предпочли держаться на более значительном расстоянии от привлекательной соблазнительницы – гормон «включил» чувство привязанности, но не к незнакомке, а к партнерше, играющей в жизни мужчины важную роль. Они старались сохранять дистанцию – в среднем, на 10 - 15 сантиметров дальше по сравнению с одинокими испытуемыми, находящимися под воздействием окситоцина, либо теми из них, которым вместо окситоцина ввели плацебо.  

 

Когда к испытуемым мужчинам приближался исследователь мужского пола (внешняя привлекательность которого была сомнительной), все они вели себя одинаково. Разница возникала, когда вместо привлекательной женщины-соблазнительницы к ним приближался мужчина, при этом количество зрительных контактов с приближавшимся к ним человеком - женщиной или мужчиной – не оказывало влияния на их реакцию.

 

Восприятие испытуемыми мужчинами внешней привлекательности женщины не зависело ни от присутствия в их крови окситоцина, ни от наличия у них постоянной партнерши.  

 

ВЫВОД: Окситоцин способствует формированию моногамных отношений, не позволяя мужчинам «демонстрировать свой чувственный интерес» к другим женщинам.  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Если у вас постоянные отношения с одним и тем же партнером, но под рукой нет окситоцина в аэрозольной упаковке, существует множество других способов, позволяющих стимулировать выброс окситоцина в кровь. Конечно же, секс, а еще полезно держаться за руки, прикасаться друг к другу – все это способствует выделению гормона. Но ученые предупреждают: «вполне очевидно, что для того, чтобы ощутить результат действия гормона и убедиться в верности партнера, женщины должны провоцировать выброс этого гормона непосредственно перед тем, как возникнет ситуация, в которой ее партнер может увидеть других женщин».

Просмотров: 818


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×