Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане сайентологам отказали в регистрации: это не религия, а коммерция»

Дата: 16.11.12 в 22:55
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 16 ноября. Организациям сайентологов в Алма-Ате было отказано в регистрации, т.к. они не были признаны религиозными. Об этом заявил заместитель председателя агентства по делам религий Казахстана Марат Азальханов.


"Эксперты выяснили, что саентологи занимаются чем угодно, но только не религиозной деятельностью. Главная задача последователей основателя учения Рона Хаббарда — продать как можно больше книг, услуг и билетов на семинары. Именно господину Хаббарду и приписывают знаменитую цитату: "Хочешь разбогатеть – придумай новую религию", — пояснил он.


Как передает КТК, чиновник пояснил, что "сайентологи по-разному позиционируются в разных государствах". "Где-то они не признаются, где-то они числятся как коммерческая организация. Это не наше нововведение", — добавил представитель агентства.


Ранее двум организациям сайентологов в Алма-Ате было отказано в регистрации. "Агентством по делам религий по учредительным документам объединений 'Церковь Сайентологии города Алматы' и 'Церковь Сайентологии Медеу' в органы юстиции направлены отрицательные заключения религиоведческой экспертизы", — отмечало агентство "Новости-Казахстан".


Ранее уже сообщалось о том, что деятельность сайентологов в Казахстане могут запретить, пишет Tengrinews.kz. В стране завершилась перерегистрация религиозных объединений, после чего их количество сократилось на треть. Кроме того, была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, что позволило установить более точное их число: не 46, а 17. По итогам перерегистрации, к примеру, из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции Казахстана.


 


Просмотров: 1023


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×