Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Военная операция в секторе Газа: "Облачный столп" может спуститься на землю»

Дата: 15.11.12 в 20:23
Мобильная версия Шрифт

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в срочном порядке прервал свою рабочую поездку по европейским странам и сейчас возвращается на Западный берег реки Иордан. Такое решение он принял в связи с началом военной операции "Облачный столп" в секторе Газа.

Израильская авиация совершила уже несколько десятков боевых вылетов на территорию палестинского анклава. По данным западных информагентств, с воздуха атакуют оружейные склады и ракетные площадки, многие из которых расположены среди жилых домов. Палестинские военные отвечают артиллерийским огнем. Погибшие есть с обеих сторон, раненых — десятки.

Между тем в Тель-Авиве ходом операции довольны и считают, что в ходе "Облачного столпа" погибнет не больше мирных жителей, чем в 2008 году, когда проводился аналогичный комплекс мероприятий "Литой свинец". "Это одна из самых ювелирно точных операций за всю современную военную историю. Подсчет жертв показывает, что, к сожалению, жертвы среди гражданского населения действительно есть, но в то же время по сравнению с боевиками их гораздо меньше", — цитирует "Интерфакс" комментарий официального представителя израильского МИД Пола Хиршона.

В интервью телеканалу Russia Today он напомнил, что в ходе операции "Литой свинец", вызвавшей критику мирового сообщества, военным удалось снизить количество мирных жертв до 29% от всех погибших. "Эти потери были значительно ниже, чем в любую другую военную кампанию за последнее столетие. Думаю, что будет что-то подобное", — подчеркнул Хиршон. Впрочем, дипломат констатировал, что, несмотря на то, что любые жертвы среди гражданского населения – "это всегда трагично", из 11 погибших палестинцев семеро оказались боевиками.

Общаясь с журналистами, сотрудник МИДа назвал провокацией обстрел южных районов Израиля со стороны сектора Газа. "Более двухсот этих ракет были выпущены лишь за последние десять дней. Что же касается заявления представителя Хамас о том, что мы должны ждать их действий, а не слов, могу сказать, что мы видели их действия, и такие действия были бы неприемлемы для любого государства", — отметил он.

Комментируя обращение Египта к США с призывом вмешательства в ситуацию в Газе, Хиршон заявил, что такой поворот событий его совершенно не удивляет, так как в контексте отношений Израиля и Египта этот ход вполне ожидаем.

"Никто не хотел, чтобы ситуация дошла до нынешней. Последние четыре года мы повторяли и повторяем сейчас, обращаясь к палестинцам и палестинской автономии: "Вернитесь за стол переговоров. Все вопросы, все до единого мы решим за столом переговоров. Это будет непросто, но мы решим их. И мы сделаем это, потому что это в наших общих интересах", — подчеркнул представитель израильского МИД.

Военная операция "Облачный столп" стартовала накануне. В результате одного из первых авиаударов был убит лидер боевого крыла движения ХАМАС Ахмад аль-Джабари. Тель-Авив не исключает, что в перспективе будет развернута и наземная операция.

Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×