Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский тенге: история и описание»

Дата: 15.11.12 в 18:08
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 15 ноября 2012, 18:08. BNews.kz Переход Казахстана к тенге стал началом третьего этапа развития банковской системы страны. После введения новой законодательной базы, регулирующей работу банков, и собственного денежного знака Нацбанк перешел к решению вопросов его внутренней и внешней стабильности. Казахстанская денежная единица обрела статус одной из самых стабильных валют среди стран постсоветского пространства, а финансовый сектор республики по уровню своего развития стал лидирующим в СНГ.

История названия «Тенге»

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых в свою очередь произошли также название русской монеты деньга и слово деньги.

История Тенге в купюрах

12 ноября 1993 года вышел указ Главы государства Нурсултана Назарбаева «О введении национальной валюты Республики Казахстан», в том числе и в виде металлических монет. Разработка национальной валюты содержалась в строжайшем секрете и во многом напоминала не госзаказ, а детективный роман. Одним из главных действующих лиц его был известный архитектор и дизайнер Кайрулла Габжалелов. Были предложены первые образцы. Среди них была и банкнота с портретом первого президента Казахстана. Однако Нурсултан Абишевич отклонил проект. 27 августа 1992 года правление Национального банка утвердило образцы купюр.

Специальную бумагу для тенге заказали там же, в Англии, а краску изготовила швейцарская фирма - единственная в мире, выпускающая краски для банкнот. Все эскизы банкнот были утверждены, и предстояло определить, сколько банкнот каждого номинала требуется. У казахстанских финансистов такого опыта не было. Поэтому они обратились к восьмидесятилетнему английскому экономисту доктору Пейну. Он запросил данные по промышленности, торговому обороту, географии, населению и вывел общую сумму. Наши все же решили перепроверить, подняли данные, начиная с 1961 года. И оказалось, что англичанин попал в точку. Он предложил вместо «двадцатипятки» печатать 20-тенговые банкноты. До 1997 года нарисовали и заказали последнюю, пятитысячную купюру. Не все знают, что начиная с 500-тенговой купюры, надписи идут на казахском и русском языках. Нигде, кроме нашей страны, «двуязычной» национальной валюты вы не увидите.

Введение собственной денежной единицы позволило Национальному банку и Правительству Республики Казахстан проводить самостоятельную экономическую и денежно-кредитную политику. Основная цель денежно-кредитной политики была определена как достижение внутренней и внешней стабильности национальной валюты.

История Тенге в монетах

Первые отечественные монеты появились с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава «нейзильбер» номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные. В 1996 году выпущены в обращение золотые достоинством 10000, 5000, 2500 и 1000 тенге.

Первые 5 юбилейных серебряных монет достоинством 100 тенге были выпущены в честь 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева – выдающейся личности в общественной и культурной жизни Казахстана прошлого века. Основное же назначение юбилейных и памятных монет - культурно-просветительное. Они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики и за рубежом по коллекционной стоимости. Монета 20 тенге ознаменовывает собой 50-летие ООН, и другие - 150-летия Жамбыла Жабаева, 5-летия независимости Казахстана, 100-летия со дня рождения Мухтара Ауэзова, Года общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий, а также монета в честь презентации г. Астаны как столицы Казахстана.

Описание символа Тенге

Графический знак (символ, идеограмма) валюты Казахстана представляет собой прописную букву «Т» с дополнительной горизонтальной чертой сверху. Получившаяся двойная горизонтальная черта символизирует (как и в знаках прочих валют мира) идею стабильности национальной денежной единицы, а прописная буква «Т» является первой буквой слова «тенге» как в кириллическом, так и в латинском написании.

«Указанное графическое изображение тенге является символом звука «т», с которого начинается слово «тенге», а также слово «тенгри», что в переводе на русский язык означает «небо», являвшееся священным для всех тюркских народов. Данный символ будет олицетворять собой идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и рост национальной экономики Республики Казахстан. Идеограмма будет означать собой единение современного казахстанского общества со своими древнетюркскими корнями и символизировать движение современных казахстанцев по пути развития и прогресса», говорится в сообщении Нацбанка РК.

Символ тенге принят в строго определенных пропорциях. При этом Нацбанк не рекомендует допускать значительные отклонения от этих пропорций, чтобы сохранить узнаваемость символа. Это неправильно, так как символ валюты — это графема, а не логотип. Он должен легко воспроизводиться в том шрифте и начертании, которым набирается сумма. Поэтому можно игнорировать пропорции Нацбанка для символа тенге там, где они идут вразрез с пропорциями знаков шрифта.

Знак тенге был утвержден 30 марта 2007 года по итогам конкурса, который в ноябре 2006 года объявил Национальный банк республики. Жюри пришлось выбирать из 30 тысяч рисунков. За победу в конкурсе авторы символа тенге получили премию в один миллион тенге (около восьми тысяч долларов) от Национального банка Казахстана и еще пять тысяч долларов от казахстанского банка «Альянс».

Степени защиты новых банкнот тенге

На банкнотах использованы следующие элементы защиты:

• Водяные знаки. Изображения водяных знаков состоят из контрастных тёмных и светлых тонов, которые чётко видны при просмотре банкноты в проходящем свете.

• Защитные нити. Одна защитная нить внесена в структуру бумаги и видна при просмотре банкноты в проходящем свете как сплошная линия. Вторая, ныряющая нить выходит на поверхность бумаги в виде пунктиров, видна как сплошная линия с надписями и рисунками при просмотре банкноты в проходящем свете.

• Прозрачное окно. В сквозном отверстии на банкноте в проходящем свете хорошо виден рисунок на полимерной ленте.

• Совмещающиеся изображения. Фрагменты изображения, напечатанные на лицевой и оборотной сторонах банкноты в проходящем свете точно совмещаются, образуя цельный рисунок.

• Скрытое изображение (маск). Два изображения, одно из которых видно при обычном освещении, а второе в проходящем свете.

• Золотое интаглио. Элемент защиты с плотным высокорельефным слоем золотистой металлической краски создаёт высокий уровень защиты от цветного копирования.

• Метка для людей с ослабленным зрением. На лицевой стороне банкноты имеются выпуклые высокорельефные элементы хорошо различимые на ощупь.

• Оптически изменяющаяся краска. Краска меняет цвет при изменении угла наклона банкноты.

• Микрошрифты. Микротексты выполнены различным способом печати повторяющегося текста или цифр, которые можно распознать при многократном увеличении.

• Антикопировальный элемент (тартан, пирамида). При копировании линии разнонаправлено растрированной сетки разрушаются.

• Серийные номера. Магнитный серийный номер состоит из двухбуквенной серии и номера из семи цифр, отпечатанных чёрной краской с магнитными свойствами. Фосфорный серийный номер состоит из двухбуквенной серии и номера из семи цифр, отпечатанных чёрной краской с фосфоресцирующим эффектом.

• Иридисцентная полоса. На полосе, отпечатанной специальной краской, имеющей золотистый блеск, при изменении угла наклона банкноты появляется рисунок.

• Скрытое изображение (лифт). В орнаментальной розетке (гильоше) просматривается цифра номинала банкноты, когда купюра держится на уровне глаз под углом.

• Ирисовая печать. Специальный вид печати, при котором наблюдаются плавные изменения цвета при переходе от одной краски к другой.

• Ультрафиолетовая защита. Изображения, выполненные специальной краской, видимые под воздействием приборов, являющихся источниками ультрафиолетового излучения.

• Волокна, внедренные в бумагу. На высших номиналах банкнот в бумагу внедрены розовые волокна, которые под источником ультрафиолетового излучения меняют цвет.

Справка:

УКАЗ Президента РК 

О введении национальной валюты РК

В соответствии со статьей 78 Конституции РК и постановлением Верховного Совета РК от 29 октября 1999 г. постановляю:

1. ввести в обращение на территории РК с 8.00 часов (время местное) 15 ноября 1993 г. национальную валюту РК - тенге.

2. установить, что с 8.00 часов (время местное) 18 ноября 1993 г. тенге становится единственным законным платежным средством в РК. Тенге состоит из 100 тиынов. Наличные деньги в РК находятся в обращении в виде банкнот и монет.

3. Тенге обязательны к приему на территории РК во все виды платежей всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счета без всяких ограничений.

4. Настоящий указ вступает в силу с момента подписания.

Президент РК Н. Назарбаев.

Алматы, 12 ноября 1993 г.

 

Марал АМАНЖОЛОВА
Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×