Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Артисты Щелкунчика стали лауреатами всероссийского конкурса музыкальных театров»

Дата: 15.11.12 в 17:40
Мобильная версия Шрифт

Сегодня 17:40

Юные артисты театра балета «Щелкунчик» завоевали звание лауреата IX Всероссийского конкурса детских музыкальных театров «Синяя птица».

Как сообщили в пресс-службе театра, диплом лауреата труппа юных танцовщиков получила за спектакль «Стойкий оловянный солдатик» (музыка Иоганна Штрауса, хореография Анны Куликовой), премьера которого состоялась 23 сентября.

Фестиваль проводится с 6 по 10 ноября 2012 года в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Н.И. Сац под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. «Синяя птица» - это один из самых престижных национальных конкурсов, собирающий на своей площадке лучшие детские музыкальные театры. Заявки на участие в фестивале в номинации «Хореографическое искусство» подали 17 коллективов, лишь пять из них были допущены к первому туру. Среди них и неоднократные победители конкурса прошлых лет. Для екатеринбургского театра балета «Щелкунчик» это уже вторая поездка на столь серьезное состязание, в 2010 году он уже дебютировал на конкурсе с балетом-притчей «Волчонок» и завоевал звание лауреата.

Специально для «Синей птицы -2012» был поставлен совершенно новый, необычный для театра классического балета спектакль, где активно использовались приемы и лексика современной хореографии. Знакомая с детства сказка «Стойкий оловянный солдатик», легшая в основу либретто, зазвучала иначе в изложении московского балетмейстера-постановщика Анны Куликовой. Под энергичную, искрометную музыку из оперетт Иозефа и Иоганна Штраусов кружатся в вихре бала шахматные фигурки и Солдатики, танцуют по ночной мостовой Капельки Дождя, снуют веселым хороводом Рыбки. Грустный финал преображается в гимн торжествующей любви. Это один из самых массовых спектаклей театра, в нем занято около 40 артистов, причем, основные партии исполняют 10-12-летние дети.

Спектакль, показанный в первый же день конкурса, произвел на зрителей и жюри особое эмоциональное впечатление. Жюри единодушно оценило и замысел постановки, и красоту хореографии, новаторство и особый колорит спектакля. Но особенно поразило их мастерство юных танцовщиков, столь блестяще, вдохновенно и по-взрослому профессионально воплотивших сложный драматургический и хореографический замысел этого, ни на что не похожего произведения.

Поскольку в номинации «Хореография» Гран-при не учреждалось, Диплом Лауреата стал высшей наградой этого конкурса. Все поздравления звучали именно в адрес уникальной школы «Щелкунчика» и ее педагогов. Балетмейстер-постановщик Анна Куликова получила отдельную награду «За целостность драматургии».

Но главным результатом этой поездки стала даже не высокая награда, а прежде всего обмен опытом, интереснейшее творческое общение, которое возможно продолжится в дальнейшем, воплотится в гастроли и совместные проекты.

Просмотров: 475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×