Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Си Цзиньпин - новый генсек компартии Китая»

Дата: 15.11.12 в 12:44
Мобильная версия Шрифт

На съезде компартии в Пекине Китай представил новое руководство страны, которое будет находиться у власти в течение следующего десятилетия. Вице-президент Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил на посту генерального секретаря компартии Ху Цзиньтао. Количествто членов высшего органа Компартии, как и предсказывали наблюдатели, сократилось с девяти до семи.


Новые лидеры вышли к участника съезда в порядке старшинства, и сразу после объявления об избрании Си Цзиньпина на должность генерального секретаря компартии ее новый лидер выступил с речью.

В своем выступлении, которое в прямом эфире транслировали китайское государственное телевидение и международные СМИ, Си Цзиньпин сказал: «Мы будем делать все возможное, чтобы оправдать ваше доверие и выполнить нашу миссию».

«Внутри партии остается много проблем, которые мы должны незамедлительно решить. В первую очередь, это коррупция. Мы приложим все усилия, чтобы искоренить ее. Вся партия должна постоянно оставаться в полной боевой готовности».

Вице-премьер Ли Кэцян также получил руководящую должность в Постоянном комитете компартии Китая.

Кроме Си Цзиньпина и Ли Кэцяна в Политбюро вошли секретарь парткома Чунцина Чжан Дэцзян, секретарь парткома Шанхая Юй Чжэншэн, глава отдела пропаганды ЦК Лю Юньшань, вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань и секретарь парткома Тяньцзиня Чжан Гаоли.

Официально Ху Цзиньтао сложит свои полномочия председателя на ежегодной сессии парламента в марте 2013 года.

Задачи для новых лидеров

Накануне в Пекине закрылся 18-й съезд Коммунистической партии Китая, который должен был утвердить партийное руководство и новый состав правительства КНР.

Съезд проводился при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения были привлечены 1,4 млн добровольцев.

Ху Цзиньтао, уходящий с поста председателя КНР, в своем выступления сказал, что проблема коррупции «может оказаться для партии смертельной и даже вызвать крах партии и государства».

Нынешнее руководство КНР во главе с председателем Госсовета Ху Цзиньтао находится у власти с 2002 года и известно как «четвертое поколение», правящее страной после прихода коммунистов к власти в 1949 году.

Главными проблемами, стоящими перед новым руководством Китая, аналитики называют замедляющийся уровень роста экономики, растущий разрыв в доходах между различными слоями населения и старение населения страны.

По словам Ху Цзиньтао, необходимо разработать новую модель экономического развития, отвечающую изменениям как внутри страны, так и за ее пределами.
Смена имен или смена сути?

Стиль руководства при Си Цзиньпине должен, по мнению наблюдателей, измениться. Он моложе и лучше знает Запад. А его привилегированное воспитание в качестве отпрыска члена партийной верхушки придало ему лоск и уверенность в себе.

Накануне партийного съезда в китайской блогосфере появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформистами, хотя никаких подтверждений этому нет.

Ли Кэцян прошел путь от простого рабочего до провинциального руководителя партии и теперь премьер-министра. У него репутация человека, который заботится о бедных. Многие называют это результатом скромного воспитания.

У него близкие отношения с председателем КНР Ху Цзиньтао, с которым он работал в молодежной организации компартии. Он сменит на посту Вэнь Цзябао.

Чжан Дэцзян после громкого скандала сменил на посту секретаря парткома Чунцина Бо Силая. За ним закрепилась репутация надежного человека, который найдет выход из сложной ситуации.

Чжан Дэцзян — эксперт по старейшему союзнику Китая Северной Корее. Он даже провел два года в Пхеньяне, изучая там экономику.

Юй Чжэншэн — секретарь парткома Шанхая, самого большого города в Китае. Отпрыск члена партийной верхушки. У него крепкие связи с бывшим президентом Цзянь Цзэминем и уходящим Ху Цзиньтао. У него также связи с семьей Дэнь Сяопина.

Его политическую карьеру не разрушил даже переход его брата на сторону США в средине 1980-х, возможно потому, что его поддержал сын-инвалид Дэн Сяопина.

55-летний Лю Юньшань возглавляет отдел пропаганды компартии — орган, который контролирует китайские СМИ и интернет. В свое время он работал корреспондентом государственного агентства новостей Синьхуа.

Ван Цишань хорошо известен западным лидерам. Он был ключевой фигурой на всевозможных переговорах о глобальной экономике и экономических связях Китая со США.

Он вступил в партию относительно поздно — в 35 лет. До того, как ему предложили в 2004 году стать мэром Пекина, работал банкиром.

Чжан Гаоли — секретарь парткома Тяньцзиня. Изучал статистику и экономику. Работал в нефтяной отрасли. После этого стал чиновником в южной провинции Гуандонг.

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×