Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как оформить жалобу на судью?»

Дата: 15.11.12 в 12:35
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане проводится реформа судебной системы. Часто гражданин Кыргызстана сталкивается с нарушениями законов со стороны судей. В республике жалобу в отношении всех действующих судей как местных судов, так и судей Верховного и Конституционного судов можно подать в Совет судей. На сайте Верховного суда опубликована информация о том, как оформить жалобу на судью.

Какие действия судьи могут быть обжалованы?

Может быть обжаловано любое действии или бездействие судьи, не подпадающее под понятие безупречности поведения судей, и противоречащее стандартам поведения судьи, закрепленным в Законе «О Статусе судей» и Кодексе чести судьи.

Пожалуйста, решите точно, вы недовольны поведением судьи или же вынесенным им решением. Поскольку если Вы недовольны вынесенным решением, Вы не можете подавать жалобу о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. Вам нужно обращаться в порядке апелляции, кассации или надзора в вышестоящий суд.

Куда можно обращаться с жалобой?

Можно написать письмо или принести его лично по адресу:

Бишкек ул.Ибраимова, 21
Судебный департамент Кыргызской Республики. Сектор по обеспечению деятельности Совета судей КР

прийти на личный прием:

- к председателю Совета судей каждый вторник в 14.00 часов по адресу:
Бишкек, ул. Орозбекова, 37 Приемная граждан Верховного суда

- к секретарю Совета судей по адресу:
Бишкек ул.Ибраимова, 21. Судебный департамент Сектор по обеспечению деятельности Совета судей КР 4 этаж, каб.№9

Кто может подавать жалобу?

Любое лицо, участник процесса вправе подавать жалобу. К ним могут быть отнесены стороны, адвокаты, прокурор. Гражданам не обязательно быть представленным адвокатом, чтобы подавать жалобу на судью.

Дисциплинарное производство может быть возбуждено также и по представлениям государственных органов, органов местного самоуправления, председателей судов, обвиняющих судью в совершении дисциплинарного проступка.

Когда можно подавать жалобу на судью?

Жалобы могут быть поданы в любое время, как во время судебного процесса, так и после вынесения судебного акта судом. Судья может быть подвергнут дисциплинарному взысканию не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка.

Как оформить жалобу?

Специальной формы жалоб не существует. Жалоба должна быть оформлена письменно и обязательно подписана лицом, которое подает жалобу.

Кроме того в жалобе обязательно должны быть отражены:

ФИО и адрес лица, подающего жалобу ФИО судьи, на которого подается жалоба, суд, в котором он работает Детальное описание того, что сделал судья и что, по мнению лица, подающего жалобу, является ненадлежащим поступком судьи. Например, жалоба не должна просто констатировать выводы, такие как «судья был груб» или «судья был предвзят». Вместо этого, в жалобе должно полностью описываться, что сказал и сделал судья. Имена и номера телефонов любых свидетелей описанных событий. Дата или даты когда данное поведение произошло. Тип судебного дела и Ваше отношение к данному делу.

Что происходит после того, как подана жалоба?

Совет судей, получив жалобу, изучает ее, затем проводит служебное расследование, результаты которого рассматриваются на заседании, на которое могут быть приглашены заинтересованные лица. Если действие судьи будет признано небезупречным, на судью налагается дисциплинарное взыскание.

Каждому лицу, подававшему жалобу, направляется письменное уведомление после того, как Советом судей будет принято окончательное решение, касающееся жалобы.

Просмотров: 2201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×