Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело сотрудников акимата Петропавловска передадут в суд»

Дата: 14.11.12 в 09:20
Мобильная версия Шрифт

Дело в отношении сотрудников акимата Петропавловска, подозреваемых в хищении свыше 1 миллиарда тенге бюджетных средств, к концу ноября текущего года будет передано в суд, сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Северо-Казахстанской области Нурлан Шабдар.

«Сотрудниками департамента финансовой полиции по Северо-Казахстанской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена преступная схема системного хищения сотрудниками отдела по сбору местных налогов акимата города Петропавловска денежных средств, собираемых в виде налогов с предпринимателей, торгующих на рынках Петропавловска», - пояснил Шабдар.

Он также объяснил, что работники этого отдела акимата собирают налоги по разовым талонам с предпринимателей, торгующих на рынках города. Сумма налогов с каждого торгового места на рынке составляет от 60 до 650 тенге в день.

«Далее меньше половины собранных средств вносились в кассу акимата для перечисления в бюджет, остальные денежные средства распределялись между сотрудниками этого отдела, причастными к хищению. Схема действовала на протяжении долгого времени – в период с 2007 по 2011 годы», - подчеркнул глава областного финпола.

По данным следствия, ежедневная сумма сбора налогов с предпринимателей торговых рынков города составляла около 800-900 тысяч тенге, более половины из которых присваивалась работниками акимата Петропавловска.

«Нами было установлено, что общая сумма непоступивших в бюджет за пять лет и, как мы считаем, похищенных средств составляет свыше 1 миллиарда тенге. В настоящее время определены все фигуранты, подозреваемые, практически все экспертизы завершены, идет ознакомление подозреваемых с материалами дела, скоро им будет предъявлено обвинение, и к концу ноября материалы дела будут направлены в суд», - проинформировал Шабдар Нұрлан Аманкелдіұлы.

Всего по данному уголовному делу проходит семь человек, рассматривается вопрос о привлечении еще трех человек Двое сотрудников акимата по подозрению в хищении бюджетных средств были задержаны 2 ноября прошлого года, 4 ноября 2011 года подозреваемые с санкции суда были арестованы. Еще пять человек находятся под подпиской о невыезде. На имущество фигурантов наложен арест.

Просмотров: 1073


Комментариев: 1
Толеу 15.11.12 в 20:23

Прежде чем передавать дело в Суд, его надо расследовать и обязательно не Органами СКО. И уж только потом, можно дело передавать в Суд, но тоже не СКО!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×