Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ко дню рождения Серику Сапиеву выделили лучшую полку в областном архиве (видео, инфографика)»

Дата: 13.11.12 в 17:48
Мобильная версия Шрифт

Карагандинские архивариусы открыли личный фонд олимпийского чемпиона

13 ноября карагандинцы снова поздравляли знаменитого карагандинского боксера. На этот раз по случаю того, что в областном архиве основали личный фонд олимпийца.

- Документы, которые касаются Серика Сапиева, будут приняты сегодня на вечное государственное хранение, – торжественно заявил Умирзак Амантаев, начальник управления архивов и документации. – Чтобы в истории нашего суверенного Казахстана имя Серика Сапиева заняло достойное место. Я когда Серику показывал наше хранилище, обещал ему самую сухую, самую светлую, самую хорошую полку. Хочу обратиться к карагандинцам: если у вас есть интересные документы, касающиеся Серика Сапиева, его работы, тренировок, соревнований, приходите и сдайвайте. Для того чтобы фонд был большим. Я уверен, что через сто лет все это понадобится нашим внукам.

- А у вас хватит места, если все понесут? – интересовались приглашенные спортсмены.

- Хватит, хватит! На всех хватит! Освободим одно хранилище, – отвечали им хором сотрудники архива.

Но до объемов хранилища еще далеко. Пока в фонде Серика лишь несколько десятков фотографий, вырезки из газет, а также копии почетных грамот, благодарственных писем и удостоверений от правительственных наград. Чемпион однако заметил, что у него есть большая коллекция дисков с записью боев. И если архив заинтересуется, он готов передать все видео.

Серик признался, что ему очень приятно присутствовать на открытии своего фонда. А на вопрос nv.kz о том, как он относится к недавно озвученной идее поставить ему памятник,  ответил: «Пока, я думаю, не надо этого делать». – «Почему?» – «Не знаю».

Когда же олимпийцу предложили произнести официальную речь, он ударился в воспоминания:

- Хотел бы сказать за 2008 год. Я проиграл боксеру из Таиланда. Это было в Пекине. И когда чествовали всех медалистов пекинской олимпиады, президент меня тоже пригласил. Вручил мне орден «Парасат». Поддержал меня. Я не ожидал такого, потому что там только медалисты были.

- Там по протоколу приглашать других было не положено, – перешептывались чиновники от спорта.

- Вы, наверное, видели, что и после лондонской олимпиады принимали только медалистов – продолжал Серик. – Я очень благодарен главе республики за внимание, которое мне он оказал. Это, наверное, придало мне силы продолжить тренировки. Надеюсь, и дальше чем-то быть полезным государству, пополнять фонд.

Прием в архиве – не последнее на этой неделе приятное событие в жизни Серика. Директор спортивного интерната Валерий Громов объявил, что 15 ноября в интернате, где когда-то учился чемпион, откроют аллею славы. В этот день будет заложена первая мраморная звезда с именем знаменитого призера.

- Валерий Леонидович, а нельзя перенести открытие аллеи на 16 ноября – день рожденья Серика? – предложил главный архивариус.

- По плану было как раз 16-го. Но Серик у нас сегодня выдающийся человек. И 16 числа наш Секе будет в делегации в Астане на личном приеме у президента.

Справка

Государственный архив Карагандинской области – одно из самых крупных хранилищ документов в стране. Тут собраны больше полусотни личных фондов и коллекций. Среди них фонды первых геологов, знатных шахтеров, первых карагандинских врачей и первостроителей. Особый интерес представляют фонды коллекции Евнея Букетова, писателя Жаика Бектурова и героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Уникальные исторические документы хранятся в фонде краеведа Юрия Попова, который сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 1401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×