Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рекомендации конференции Алма-Ата+20»

Дата: 13.11.12 в 17:13
Мобильная версия Шрифт

С 8-го по 9-е октября 2012 года, Бюро ЮНЕСКО в Алматы организовало международную конференцию, посвященную двадцатилетнему юбилею Алма-Атинской Декларации о содействии развитию независимых и плюралистических СМИ в Азии. В процессе размышлений о том, что произошло за последние 20 лет, и что нас ожидает в будущем, с помощью участников, были разработаны рекомендации, которые поддержали рост и процветание свободы и независимости СМИ в Азии. Эти рекомендации стали доступными в данный момент.

Конференция Алма-Ата+20 была организована Бюро ЮНЕСКО Алматы совместно с Национальной Комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также при партнерстве Казахского национального университета им. Аль-Фараби и представительства департамента общественной информации ООН в Казахстане.

Целями данной конференции были – возрождение духа семинара по вопросам поддержки независимых и плюралистических средств массовой информации в Азии, прошедшего в Алма-Ате в 1992 году, напоминание и придание нового импульса итогам семинара, изложенным в Декларации, и обеспечение платформы для диалога и обмена передовым опытом в сфере свободы и плюрализма СМИ среди медиа профессионалов спустя 20 лет после первого семинара.

На конференции присутствовало более 90 участников, среди них были эксперты СМИ, специалисты сферы коммуникаций, представители общинных СМИ, общественного вещания, университетов, институтов подготовки журналистов, журналистских союзов, НПО, связанных с развитием СМИ, а также представители международных организаций (ООН, ЕС, ОБСЕ) и дипломатических миссий. Участниками конференции были представители стран Центральной Азии (Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан), а так же других стран включая Австралию, Бельгию, Финляндию, Францию, Намибию, Великобританию и Соединенные Штаты Америки.

Г-н Сергей Лазарев, директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы, от имени Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой открыл конференцию. На церемонии открытия слова приветствия были также произнесены высокопоставленными правительственными и институциональными должностными лицами и представителями ЮНЕСКО: г-ном Игорем Мусалимовым, Главой представительства Министерства иностранных дел РК в Алматы, г-ном Сериком Сейдумановым, Заместителем Акима г. Алматы, г-ном Галымкаиром Мутановым, Ректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби, г-ном Янисом Карклинсом, Заместителем Генерального директора по коммуникации и информации ЮНЕСКО, передавшим видео сообщение и г-ном Генрихом Юшкявичусом – Советником Генерального директора ЮНЕСКО.

Г-н Мартин Хэдлоу выступил с основным докладом конференции. Г-н Хэдлоу, будучи первым директором Бюро ЮНЕСКО в Алматы, занимался организацией семинара 1992 года и подготовкой Декларации. Среди других выдающихся участников конференции была г-жа Гвен Листер, которая была сопредседателем первого из континентальных семинаров - Семинара в городе Виндхук, Намибия, проведенных по инициативе ЮНЕСКО с целью продвижения принципов свободы выражения и свободы печати. Виндхукский семинар прошел 3-го мая 1991 года, и его результатом стала Виндхукская Декларация о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы.

В течении 2-ух дневной конференции вопросы, связанные со следующими ключевыми темами были в центре внимания участников: законодательство и плюрализм СМИ, общественное вещание, СМИ для местных сообществ, равенство возможностей мужчин и женщин в СМИ, плюрализм СМИ в цифровую эру, институциональная поддержка в развитии СМИ, повышение потенциала студентов и профессионалов СМИ. Более 40 экспертов выступило на данные темы, и каждая сессия конференции заканчивалась увлекательными дискуссиями.

В ходе конференции, сессия за сессией, участники предлагали идеи для рекомендаций по ключевым темам. Во время заключительной сессии все собранные рекомендации были представлены и обсуждены.

Участники конференции особо отметили, что публиковать материалы (книги, журналы, учебные пособия и т.д.) на ряде языков Азии является жизненно необходимым для обеспечения наиболее широкого понимания важных законодательных актов и прав человека, технологических и других вопросов, связанных со средствами массовой информации. Участники также предложили разработать модельный закон об общественном вещании на основе передового опыта успешных практик многочисленных общественных вещателей. В сравнении с Декларацией 1992 года, больше внимания было уделено тому, как интегрировать гендерные вопросы в процесс развития СМИ.

На конференции произошел обмен позитивным опытом и примерами успешных моделей и структур независимых СМИ, но, с другой стороны часто профессионалы СМИ, сотрудники проектов, преподаватели поднимали вопросы, связанные с существующими трудностями и ограничениями, установленными правительством с помощью применения законодательных мер, политического вмешательства, недостатка ресурсов и возможностей для обучения. Рекомендации, разработанные в ходе конференции Алма-Ата+20, призывают нас вернуться к Декларации 1992 года, в то же время, учитывая новые вопросы, как например переход на цифровое вещание.

В данный момент в разработке находиться сборник материалов конференции, который включит в себя около 40 докладов участников конференции.

Рекомендации можно посмотреть здесь:  Recommendations_RU.doc 

Ссылка на дополнительную информацию

Источник: ЮНЕСКО

Просмотров: 1176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×