Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане задержаны браконьеры, отстреливавшие сайгаков»

Дата: 13.11.12 в 14:55
Мобильная версия Шрифт

В Аягозском районе ВКО полицейские задержали браконьеров, убивших сайгаков и волка. Туши были обнаружены в автомашине УАЗ, на которой злоумышленники перевозили свои охотничьи трофеи.

Задержанных было трое. Помимо 50-летнего водителя, в машине находились еще два пассажира - 47-летний житель села Бидайык и 39-летний житель села Мадениет. Все они нигде не работают и ранее судимы не были.

При осмотре автомашины в багажнике были обнаружены и изъяты две туши сайгаков и одна туша волка. Выяснилось, что данные граждане застрелили несчастных животных путем преследования. Ущерб составил более полумиллиона тенге, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

По факту браконьерства возбуждено уголовное дело по ст.288 ч.1 УК РК «Незаконная охота с применением механического средства», которая предусматривает штраф от 200 до 500 МРП. Ведется следствие.

- Сайга в восточном регионе оказалась уже практически на грани вымирания. Еще лет десять назад популяция этих животных насчитывала миллион особей. А сегодня от несметных табунов остались жалкие 2% - это не более 20-25 тысяч особей. Таким образом, численность сайгаков упала почти в 40 раз! - сетует начальник отдела природоохранной полиции Департамента внутренних дел ВКО Сергей Осинцев. - Причиной тому является тотальный геноцид сайги, осуществляемый из-за ее главной красы - рогов с чудодейственными лекарственными свойствами.

В связи с таким положением 6 апреля 2012 года на всей территории Казахстана был введен запрет на изъятие сайгаков до 2020 года. Однако далеко не все прислушались к букве закона.

Стоит отметить, что сайгаки странным образом не выживают в неволе, отчего их невозможно увидеть ни в одном зоопарке мира.

Еще один факт браконьерства зарегистрирован в Жарминском районе. В селе Былкыдак в доме у не работающего и ранее не судимого 58-летнего мужчины полицейские изъяли беркута. Назначена орнитологическая экспертиза. Ущерб составил 647 200 тенге (400 МРП).

По факту незаконной добычи животных и птиц, занесенных в Красную книгу РК, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 290 УК РК. Изъятая птица помещена в зоопарк Усть-Каменогорска. Здесь она пробудет до весны, а после ее выпустят на волю.

Александр Горин

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 497


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×