Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Apple и HTC поделили технологии»

Дата: 12.11.12 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Apple и HTC урегулировали патентный спор во внесудебном порядке. Компании заключили договор на 10 лет, согласно которому смогут пользоваться патентами друг друга. Ранее американская корпорация также выступала с претензиями к Samsung Electronics и Motorola Mobility Holding. С тех пор, как компанию возглавил Тим Кук, Apple стала менее конфликтной, отмечают эксперты.

Корпорация Apple и тайваньская HTC урегулировали пантентый спор, заключив договор о о кросслицензировании технологий, согласно которому компании смогут пользоваться разработками друг друга на протяжении 10 лет, следует из сообщения на сайте Apple.

«Мы рады, что наконец удалось завершить все судебные процессы. В дальнейшией работе Apple продолжит концентрироваться на инновациях», – заявил глава компании Тим Кук.

«Вместо судебных процессов мы, наконец, сможем сфокусироваться на развитии инновационных технологий», – согласился гендиректор HTC Питер Чу.

HTC оказалась в числе использующих принадлежащую Google операционную систему Android компаний, к которым Apple подала иски о нарушении патентов. Cпор между производителями смартфонов начался в 2010 году. Apple подала иски в американскую Комиссию по международной торговле и окружной суд Делавэра о незаконном использовании 20 патентов.

Среди них были технологии slide-to-unlock (разблокировка экрана с помощью проведения по нему пальцем слева направо), multi-touch (сенсорная система ввода для одновременного определения координат двух и более точек касания), а также схема работы с изображениями и элементами экрана и другие.

«Мы можем сидеть сложа руки и смотреть, как конкуренты воруют наши разработки, а можем что-то предпринять. Мы решили предпринять, — объяснял возглавлявший тогда корпорацию Стив Джобс. — Мы считаем, что конкуренция — это нормально, но конкурировать надо, создавая собственные технологии, а не воруя наши».

Ранее американская корпорация также выступала с претензиями к Samsung Electronics и Motorola Mobility Holding, в результате которых продажи планшетов от Samsung были временно запрещены в ряде европейских стран.

Представители Apple утверждали, что гаджеты, работающие на платформе Android от Google, копируют ее собственные изобретения, которые она использует в телефоне iPhone и планшетном компьютере iPad

«С тех пор, как компанию возглавил Тим Кук, Apple стали менее конфликтными, отдавая предпочтение решать все разногласия в досудебном порядке, – отмечает аналитик Yankee Group в Бостоне Карл Хоу, – Правовая политика компании становится более лояльной по отношению к конкурентам».

«Внесудебное решение вопроса было выгодно HTC. Но вероятно, что в скором времени акции компании могут опять начать падать», – считает аналитик Macquarie Group Дэниел Чан. В период споров HTC занимала третье место среди производителей смартфонов, но компания не смогла противостоять более успешным конкурентам. В третьем квартале текущего года прибыль HTC упала на 79%.

На фоне новостей об урегулировании патентов акции Apple выросли на 1,73% до $547,06 за бумагу. Капитализация компании составила $514,61 млрд. Ценные бумаги HTC на бирже в Тайбэе выросли на 6,86%.

Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×