Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс – мнение эксперта»

Дата: 10.11.12 в 15:35
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 10 ноября 2012, 15:35. BNews.kz Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. Именно в этом ключевая задача социально-экономической модернизации.

Концепция построения Общества Всеобщего Труда в качестве основного и необходимого компонента устойчивого развития государства предполагает совершенствование социальной политики, создающей условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и максимально полной реализации потенциала личности.

При этом под достойной жизнью человека понимаются его материальная обеспеченность на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав безопасности, а под свободным развитием – физическое, умственное и нравственное совершенствование.

Обеспечение социальных прав населения – длительный процесс преобразований, который должен сопровождаться созданием и эффективным функционированием комплексного механизма защиты, сочетающего в себе экономические, политические, юридические, административные средства.

Важнейшими элементами осуществления социальной политики выступают государственные социальные стандарты (ГСС) – нормы и нормативы, обеспечиваю­щие гарантированные законодательством социальные права граждан и одновременно выступающие ориентирами в реализации социальной и экономической политики государства.

В соответствии с поручением Президента Нурсултана Назарбаева о детальном изучении и внесении предложений по внедрению минимальных социальных стандартов и гарантий социальная стандартизация становится новой сферой регламентации важнейших параметров социального развития со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества. В настоящее время уже принимаются конкретные меры по формированию отечественной системы.

Так, депутатами фракции НДП «Нур Отан» осуществляется разработка проекта Закона РК «О государственных социальных стандартах Республики Казах­стан». Документ имеет базовый характер, устанавливает единую правовую основу определения и общего порядка применения ГСС, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией социальных гарантий.

Поскольку подходы к формированию системы ГСС законодательством практически не урегулированы, в законопроекте сформулированы цель, задачи, основные понятия и принципы социальной стандартизации. Определены области и сферы ГСС, их типы, виды нормативов финансового обеспечения, общий порядок определения, установления, применения и бюджетного финансирования реализации.

Стратегическая цель закона – по­этапное повышение уровня социального обеспечения населения в соответствии с казахстанским стандартом качества жизни. Требуется сформировать бюджетное пространство для создания минимального уровня социальной защиты, а затем постепенно повышать доступность мер соцобеспечения до более высокого уровня в тесной увязке с процессами социально-экономического развития.

В систему ГСС законом включены: области и объекты социальной стандартизации; социальные нормы и нормативы, определяющие минимально необходимый уровень гарантий соцзащиты и предоставления социальных услуг; технология разработки и изменения стандартов; механизм применения и финансового обеспечения реализации стандартов; научное, проектное и статистическое обеспечение разработки и реализации ГСС; организационная структура управления системой государственной социальной стандартизации.

Введение ГСС должно способствовать совершенствованию механизма реализации основных конституционных прав граждан; удовлетворению важнейших потребностей человека; сохранению единого социального пространства страны на основе выравнивания условий доступности потребления материальных благ и услуг в различных регионах; повышению обоснованности формирования бюджетов, прежде всего на уровне областей; концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социальной политики.

Основные объекты государственной социальной стандартизации определяются исходя из социальных прав и гарантий, установленных Конституцией. К ним относятся права: на свободу труда и его вознаграждение, на социальную защиту, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на пользование родным языком и культурой, на гарантируемую государством защиту прав и свобод.

Предполагается, что система ГСС должна включать как минимум:

– в области оплаты труда – минимальный размер оплаты труда; единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетной сферы;

– в области пенсионного обеспечения – минимальные размеры государственных пенсий;

– в сфере ЖКХ – набор предоставляемых населению льготных жилищно-коммунальных услуг; нормы и нормативы минимального уровня жилищно-коммунального обслуживания населения, устанавливаемые органами исполнительной власти;

– в области здравоохранения – перечень видов медицинской помощи, предоставляемой учреждениями здравоохранения бесплатно; набор общедоступных бесплатных услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи, финансируемых за счет бюджетов различных уровней; нормы и нормативы обеспеченности населения медицинской помощью;

– в области образования – набор общедоступных бесплатных услуг образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета; нормы и нормативы предельной наполняемости классов и групп в образовательных учреждениях и обеспеченности населения бесплатными образовательными услугами; нормы и нормативы социальной поддержки обучающихся; норматив чис­ла студентов, получающих бесплатное высшее профессиональное образование в государственных вузах;

– в области социального обслуживания населения – набор бесплатных услуг государственных организаций социального обслуживания населения, финансируемых за счет бюджета; нормы и нормативы обеспеченности населения услугами социального обслуживания;

– в области языка и культуры – обеспечение полномасштабного функционирования государственного языка как важнейшего фактора укрепления нацио­нального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане; формирование порядка финансирования организаций культуры, позволяющего сохранять и приумножать национальные культурные ценности и обеспечить доступ к ним всего населения;

– в области обеспечения квалифицированной юридической помощью – оказание гарантированного объема бесплатной юридической помощи.

Создание системы ГСС предполагает также развитие доступа населения к занятиям физической культурой и спортом, туризму, санаторно-курортной сфере и другим социальным объектам и мероприятиям.

Разработчики считают, что при построении системы ГСС их нельзя ограничивать размером минимальных уровней финансирования социальной сферы и обеспечения финансовой поддержки наиболее уязвимых слоев населения. Уровни финансирования социальных отраслей должны поэтапно увеличиваться. Поэтому государственная социальная стандартизация предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных (текущих) и оптимальных (расширенных).

ГСС и финансовые нормативы их реа­лизации должны устанавливаться на фиксированный временной период так, чтобы они определяли среднесрочные и долгосрочные задачи и направления социального развития и защиты населения.

ГСС и нормативы финансового обеспечения их реализации при сохранении общего порядка оказания социальных услуг должны дифференцироваться по регионам страны с учетом природных, в том числе климатических, условий.

Поскольку социальные функции непосредственно реализуются преимущественно на местах, в целях приближения при создании системы ГСС органов управления к конкретному человеку предусматривается делегирование ряда полномочий государственной власти в области социального развития органам местного самоуправления.

На единой правовой основе и общих методических принципах, относящихся к ГСС, должны определяться финансовые нормативы формирования соответствующей части республиканского и местных бюджетов. Именно социальные стандарты являются тем механизмом, который позволит перейти от постатейного к подушевому финансированию расходов на социальные нужды, что значительно повысит эффективность использования средств, выделяемых на социальное развитие.

Реализация ГСС должна обеспечиваться как путем закрепления за регионами адекватных источников дохода по линии трансфертов, так и прямой оплаты на основе государственных социальных программ.

Обязательным условием введения системы ГСС является обеспечение их соблюдения исполнительной властью всех уровней, что предполагает как внедрение действенного контроля, так и персональную ответственность руководителей органов государственного управления и местного самоуправления, организаций, оказывающих социальные услуги, за ненадлежащее использование средств, а также несоблюдение как самих социальных стандартов, так и порядка предоставления соответствующих государственных услуг.

Принятие Закона «О государственных социальных стандартах Республики Казахстан» позволит создать правовую основу для наиболее полной реализации социальных прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией республики.

Светлана Бычкова, секретарь Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, член фракции НДП «Нур Отан», Казахстанская правда 

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×