28 марта Четверг, 14:40
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Химки" покорили Афины»

Дата: 10.11.12 в 03:33

Подмосковные «Химки» на выезде переиграли греческий «Панатинаикос» в матче пятого тура группового этапа Евролиги. Эта победа стала для химчан первой гостевой в новом сезоне главного еврокубка.

Конец рабочей недели в Европе вновь подарил всем любителям баскетбола много позитивных эмоций от пятого тура группового этапа Евролиги. Российские болельщики пока испытали только разочарование, когда 8 ноября московский ЦСКА дома был по всем статьям бит «Барселоной», но у них еще оставалась надежда на праздник. В пятницу, 9 ноября, подмосковным «Химкам» предстояла битва на выезде против греческого «Панатинаикоса».

И «Химки», и «Пао» до отчетного поединка имели по две победы в четырех матчах в рамках группы А. Причем подмосковные баскетболисты обе победы добыли на своем поле, а в гостях неизменно терпели неудачу. «Панатинаикос» же провел дома всего одну встречу, победив итальянский «Канту», а в из трех выездных матчей сумел выиграть один. Так что перед началом поединка все говорило в пользу «Пао», но главный тренер химчан Римас Куртинайтис был перед матчем настроен решительно, заявив, что в Афины «Химки» прилетели только за победой.

«Будет сложная игра, но мы готовимся не просто участвовать в этом матче, а дать бой сопернику», – сказал Куртинайтис перед игрой.

Все предрекали упорную борьбу на площадке, и были правы. В первой четверти хозяева решили совершить рывок, чтобы сразу обозначить свое преимущество. Стоит отметить, им это удалось. Греки вели на протяжении стартового игрового отрезка в шесть-семь очков и к его окончанию сохранили разрыв – 23:17. Но во второй 10-минутке игроки подмосковного клуба пришли в себя и сумели навязать противникам острую борьбу. Заводилами в атаке химчан стали американец Пол Дэвис и хорват Крешимир Лончар, набравшие к большому перерыву девять и восемь очков соответственно.

Что касается общего счета, то к большому перерыву впереди были по-прежнему хозяева, но уже с перевесом всего в три очка – 41:38.

В начале третьей четверти химчане, наконец, добились того, что повели в матче – после точного броска Зорана Планинича счет стал 44:43 в пользу «Химок». Но греки быстро ликвидировали преимущество россиян, и матч продолжился в формате перестрелки точными бросками в корзину. Закончилась же четверть тем, что  команды полностью выровнялись в цифрах на табло – 58:58.

Финальный отрезок обернулся настоящим бенефисом подмосковных баскетболистов. Прямо с начала четверти игроки «Химок» сделали мощный рывок и за четыре минуты до конца матча вели в 13 очков. Лучшим в составе гостей оказался Планинич, набравший в итоге 18 очков, кроме него 10-очковый рубеж преодолели еще и Лончар (14), Дэвис (13), Петтери Копонен (12) и Виталий Фридзон (10). Хозяева не могли похвастать такой результативностью.

Так что итоговая победа «Химок» со счетом 79:67 была полностью заслуженной.

Таким образом, россияне прервали неприятную для себя выездную статистику и поравнялись в турнирной таблице группы А с идущим вторым «Фенербахче», который, к слову, 8 ноября был буквально разгромлен «Канту». Безусловно, групповой турнир только перевалил через экватор, и вся борьба за выход еще впереди. Однако пока подопечные Куртинайтиса своей отличной игрой внушают уверенность в успех.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Панатинаикос» – «Химки».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.