Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бумажный детонатор эффекта домино»

Дата: 10.11.12 в 02:10
Мобильная версия Шрифт
sobitie101112_155x116_1.jpg

Говорить о позитивной динамике в этой сфере можно только обращаясь к развивающимся странам. Широко известная Международная рейтинговая компания Standard & Poor's, входящая вместе с Fitch Ratings и Moody's в «большую тройку» лидеров рынка, осуществляет свою деятельность в России и странах СНГ с 1996 года. На этой неделе московское представительство этой именитой организации провело специализированный семинар для профессионального сообщества по теме «Секьюритиация активов: российский рынок в международном контексте». О влиянии Базеля-3 на финансовый сектор и большом потенциале развивающихся стран в области выпуска ценных бумаг, на этой неделе вели речь на встрече с представителями банковского сообщества российские и зарубежные эксперты.

Скандальный шлейф

На сегодняшний день история Standard & Poor's насчитывает более 150 лет. Эта компания имеет свои представительства в 23 странах мира. Но прошлый год стал особенно знаменательным для агентства. Standard & Poor's прославилось понижением кредитного рейтинга США на один пункт с «ААА» до «АА+». Это произошло в первой половине августа 2011 года на фоне того, как республиканцы и демократы, после ожесточенных споров, договорились поднять «потолок» госдолга страны на $2,1 трлн. А уже в конце месяца бывший президент S&P Дивен Шарма был вынужден покинуть свой пост. Истинная причина увольнения топ-менеджера, как считали многие эксперты, была связана с тем, что S&P «замахнулись на святое». След этих событий за прошедшие чуть больше года уже поостыл, а вот «осадок остался». И почувствовать его можно, в том числе, и на специализированных семинарах этой организации, проводимых для профессионального банковского сообщества в Москве.

Как хорошо известно еще из институтских лекций по экономике, секьюритизацией называют форму привлечения финансирования путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки (от англ. «securitie — «ценные бумаги» - прим.ред.). Деятельность рейтинговых агентств в этой области, начиная с 2008 года, подвергалась постоянной критике, тем полезнее было узнать о состоянии дел в наши дни.

Открывала семинар заместитель директора по направлению «Структурированные финансы (развивающиеся рынки)» международной рейтинговой компании Standard & Poor's Ирина Пенкина, которая до прихода в эту международную компанию работала ведущим аналитиком «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию», а с 2000-го года являлась ведущим аналитиком направления «Финансовые институты» этого международного агентства.

семинар «Секьюритизация активов: российский рынок в международном контексте», 7 ноября 2012
Фото: Альберт Тахавиев, Bankir.Ru

Пора размещаться?

Эксперт отметила, что первой причиной для проведения семинара по столь специфичной теме стала замечаемая в последнее время тенденция оживления глобального рынка секьюритизации, после того ощутимого спада, который он переживал в последние четыре года. Рынок секьюритизации принял на себя весь шквал критики и со стороны инвесторов, и со стороны регуляторов. Второй причиной для проведения семинара стало изменение методологии и критериев в области структурированных финансов, что, в свою очередь, является ответом на такие проблемы, как недостатки систем анализа данных, которые проявились во время кризиса, и на регуляторные требования (с 2009 года Standard & Poor's стало регулируемым рейтинговым агентством в США). Наконец, проведение семинара является своего рода ответом и на объективную динамику развития рынка секьюритизации и текущее волатильное состояние рынка.

В России сейчас происходят заметные трансформации. О том, что отечественный рынок секьюритизации зреет, аналитики Standard & Poor's судят и по количеству запросов, которые получают на присвоение рейтинга в последнее время, и по составу аудитории семинара.

Четвертым обстоятельством для встречи стали организационные изменения, которые произошли в рамках центрального аппарата Standard & Poor's, в ходе которого была создана рабочая группа, специализирующаяся на анализе экономического состояния стран Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки. Сегодня в портфеле этого подразделения порядка 15 стран, где Standard & Poor's проводит секьюритизацию. И более 500 рейтингов компаниям этого региона уже были присвоены. Самая большая концентрация по количеству рейтингов приходится на такие страны, как Бразилия, Аргентина и Мексика.

Без отрыва от контекста

Следующим выступающим был управляющий директор и глава направления «Структурированные финансы (развивающиеся рынки)» Хуан Пабло Де Моллейн. До перехода в Нью-Йоркский офис Standard & Poor's этот аналитик в течение шести лет работал на компанию в Буэнос-Айресе в качестве ведущего специалиста и занимался анализом сделок структурированного финансирования в странах Южной Америки. Эксперт рассказал собравшимся о глобальных тенденциях на рынках секьюритизации. Он начал с того, что очертил макроэкономический и политический контекст, в котором происходят основные изменения в этой сфере. В США в настоящее время проводится достаточно реформ регуляторного уровня, в частности, большое влияние оказывает принятое законодательство Додда-Франка (нормативный акт, направленный на реформирование деятельности Уолл-стрит и защиту прав потребителей, принятый 21 июля 2010 года – прим.ред). В Европе продолжается долговой кризис, связанный с Грецией, но касающийся и других стран ЕС. В Азии наблюдается движение в сторону корпоративных размещений. Остальные рынки демонстрируют новые возможности на фоне глобальных потрясений. Принятие Базеля-3 эксперт назвал главным регуляторным изменением, которое постепенно начинает внедряться в структуру глобального финансового рынка.

Затем спикер перешел к анализу каждого пласта финансового сектора по странам в отдельности. Он привел статистику по выпуску ценных бумаг в США. В 2006 году размещений было осуществлено на сумму $3,314 млрд., а к 2011 году оборот «сжался» до $1,793 млдр.: рынок сократился на 46%, практически в половину. В Европе сегодня самым крупным игроком на рынке ценных бумаг по-прежнему остается Великобритания: на долю этой страны приходить 27% всех размещений, она является самым крупным игроком в этой области в ЕС.

Финансовый рейтинг, как некая целостная оценка, состоит из нескольких параметров. Первым из них является «риск страны», то есть опасность, которая кроется в экономической политике данного государства. Второй параметр в финансовом рейтинге – это рейтинг контрагентов.

На фоне данных по Европе и США развивающиеся рынки полным оптимизма. Выпуск ценных бумаг в Латинской Америке вырос на 23%в 2011 году (до $9 млрд.). Аналитики Standard & Poor's ожидают, что и по итогам 2012 года будет зафиксирован рост, и общий объем рыка возрастёт до $11 млрд. Позиции местных инвесторов выглядят весьма устойчивыми: до 91% латиноамериканского долга имеет местную локализацию. Позитивным фоном в этом регионе является предсказуемая и относительно стабильная политическая обстановка.

Рынок развивающихся стран полон новых возможностей. Потенциальный рост, по мнению аналитиков, здесь будет идти на протяжении последующих 5-10 лет. Этими странами интересуется все больше зарубежных инвесторов, поэтому и приток иностранных инвестиций в дальнейшем увеличится. Сильный внутренний спрос будет уменьшаться под влиянием внешних шоков.

Жезл регулировщика

Изменение в регуляторной среде целого ряда стран трансформирует и деятельность на внешних рынках. В краткосрочной перспективе по этой причине может возникнуть некоторая полоса неопределенности – совокупное следствие от реформ в целом ряде стран может заставить инвесторов отложить возвращение на рынок. В средней и долгосрочной перспективе регуляционные усилия вдохновят инвесторов больше доверять друг другу и экономическим процессам на рынках, в целом, уверены эксперты Standard & Poor's.

Продолжил выступление своего коллеги на семинаре директор направления «Структурированные финансы (развивающиеся рынки)» Standard & Poor's Эрик Гретч. В настоящий момент эксперт работает в Нью-Йоркском офисе компании, где занимается анализом трансграничных структурированных сделок на развивающихся рынках. Любопытно, что до прихода в S&P г-н Гретч работал в подразделениях Lehman Brothers, специализируясь на анализе сделок, связанных с выпуском ценных бумаг, обеспеченных активами, и нестандартных финансовых продуктов. На семинаре в Москве аналитик сосредоточил внимание слушателей на последних обновлениях критериев для выставления рейтингов S&P.

Международное агентство очень хорошо усвоило уроки глобального кризиса. С 2008 года в S&P консолидировали, упростили и стандартизировали критерии по оценке глобальных рынков. Ключевым посылом стал подход под названием «Исключительная простота». Обновлен набор инструментов анализа, ориентированных на оценку прозрачности, стабильности и сравнимости рынков. Внутри рейтингового агентства учрежден специальный комитет для оценки основных тенденций развивающихся рынков. Большая шкала критериев для анализа глобальных рынков включает в себя понимание состояния финансовых институтов, оценку контрагентов, анализ будущего финансового потока и «расфасовку» ценных бумаг. Рейтинговая методология предусматривает и шкалу, отображающую стабильность, транспарентность (прозрачность), простоту и сравнимость рынка или компании. В новой шкале отдельным шагом выделена оценка кредитного риска. В 2013 году и далее миру предстоит адаптироваться к новой регуляторной среде, поэтому предпринятые меры весьма своевременны, уверены специалисты агентства.

Москва.

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×