Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мы больше не нужны»

Дата: 09.11.12 в 23:15
Мобильная версия Шрифт

Кадровые новости последних дней любого здравомыслящего человека ошарашивают: Шойгу вместо Сердюкова, Воробьев вместо Шойгу. Мы окончательно убедились, что для власти приоритет в кадровой политике остался только один. И это не благо народа, не профессионализм назначенца, не его поддержка среди электората. Единственное мерило раздачи должностей — лояльность. Режим плюнул на эффективность, на, собственно, обязанности, которые, по идее, должны бы идти плюсом к должности. Режиму страшно. Причем боится он не столько народа (иначе совершал бы назначения хоть с какой-то оглядкой на него), сколько своего окружения, элиты.

Режим делает назначения, исходя из соображений краткосрочной безопасности. Иметь в Подмосковье пустого, но лояльного Воробьева выгодно сегодня. Будет выгодно завтра, но послезавтра это станет опасно. Как опасно назначение Холманских, Куйвашева, Шойгу и опасно было Сердюкова. Но все это — опасность долгосрочной перспективы, потому что реакция народа на непрофессионализм этих товарищей придет нескоро. А что там случится нескоро, режим совершенно не волнует. Последние кадровые назначения с потрохами выдают власть: отдаленного будущего она здесь, с нами, не видит и потому не считает нужным задумываться над последствиям.

"Воруй! Убивай!". Зачинатель жанра был пущен поспешно. Сейчас, вот только сейчас власть начала действовать сообразно твердым представлениям о том, что долгосрочные усилия в этой стране не нужны. Страшными законами, новыми назначениями она это показала. У нее нет планов сохранять страну и нет планов бороться за электорат. Все, мы больше не нужны. Ни массовка, ни клакеры, ни таперы. Экран свернули, проектор увезли. Придет электрик и выключит в зале свет.

И, знаете, в том, что у этого киносеанса близится конец, меня убедили тверже всего не законы, от которых у власти пути назад нет. Не ее попытка окружить себя невнятными, но лояльными подхалимами. Меня напугала новость о бунте в Следственном комитете и реакция на нее Бастрыкина. Напомню, что 19 сотрудников (всего 90% от общего состава) Первого управления по особо важным делам СК РФ по Москве подписали протестное письмо, в котором грозят уволиться, если их снова заставят вместо работы заниматься политикой. Письмо связано с увольнением старшего следователя Ванина, который не захотел переквалифицировать преступление Мирзаева по более тяжкой статье, дабы угодить националистам. И Ванина попросили вон.

То же делают и с бунтующими следователями. Руководство СК раздумывает, не уволить ли наглецов. Пока думает, 14 следователей уже разгоняют.

А теперь давайте пораскидываем умом, что это значит? Мне сдается, что толкование одно: власти просто плевать, что будет завтра. Обеспечивать нам мирное завтра никто не намерен. 19 следователей по особо важным делам СК РФ в Москве — это 90% от общего числа тех, кто в столице расследует бандформирования, серийные убийства, торговлю оружием. Это т. н. "бандитское управление". И власть сделала ставку: лояльность, политическая надежность цвета российского следствия для нее важнее государственной безопасности.

Не исключено, что я слишком идеализирую власть. Любую власть. По моему разумению, даже самые отъявленные рвачи понимают: есть сферы государственного устройства, куда коррупцию пускать нельзя. Ядерная энергетика, контроль качества продуктов минимального проднабора, контроль за оборотом лекарств первой необходимости. И высший эшелон следствия, да.

Вспомните интервью рабыни Лейлы из гольяновского магазина. Она говорит, что местные менты куплены. И следаки куплены. "Поедем сразу на Петровку заявление писать, Петровка денег не берет". Потому что даже она, 10 лет просидевшая в магазине, понимает: если в органах нет честной профессиональной элиты, то и страны нет. И такому городу, как Москва, без некоррумпированных ментов не выстоять.

Но Лейла ошиблась. Аккурат на 10 лет. Это государство о безопасности больше не заботится. Эта власть не боится, что случится завтра, потому что завтра для нее в России не будет. Власть доживает свое. Поджав уши, зажмурив от страха глаза, она, как оголодавшая крыса, суется в кладовую и жрет, жрет, жрет. Напоследок жрет, наверняка. Пока не прихлопнули.

Если кто-то еще тешится надеждами, что все само собой рассосется; что медленно и верно доблестная оппозиция через выборы и мирные протесты сменит власть и очистит государственную систему… если кто-то еще так думает, советую оглядеться. Режим ничем не выдает в себе планов здесь остаться. Теперь они отдельно, а мы — отдельно. Никаких обязательств в отношении нас они на себя брать не собираются. И им, похоже, действительно плевать, что мы там подумаем, когда распухнем с голоду или подорвемся в очередном теракте. У них на этот случай есть большие танки, которые задержат нас, пока их увозят в укромное место быстрые самолеты.


Анастасия Миронова


Прочитать оригинал поста Анастасии Мироновой с комментариями читателей ее блога можно здесь.


Просмотров: 453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×