Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане создан еще один деловой совет АПК, второй за этот год. Что он будет решать и продвигать?»

Дата: 09.11.12 в 14:55
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Казахстане создан еще один деловой совет АПК, второй за этот год. Напомним, в начале мая этого года в министерстве сельского хозяйства Казахстана был создан деловой совет, целью которого ставилось привлечение инвестиций в отрасль. Заместителем председателя делового совета тогда был выбран Арман Евниев.

«Деловой совет станет инструментом привлечения инвестиций для создания в республике высокотехнологичной производственной инфраструктуры, обеспечивающей конкурентоспособное производство, глубокую переработку и реализацию сельхозпродукции», - сказал Евниев на пресс-конференции, - писало тогда ИА «Казах-Зерно».

В Деловом совете планировалось обсуждать все насущные вопросы отрасли, заниматься сопровождением проектов, вошедших в состав Карты индустриализации АПК, созданием отраслевой системы управления, поиском инвесторов на системной основе. Как отметил тогда Арман Евниев, мы должны формировать согласованные позиции и продвигать их достаточно агрессивно на внешние рынки, особенно с учетом вступления Казахстана в состав Таможенного Союза и предполагаемого вступления в ВТО.

И вот в Казахстане создано новое общественное объединение - ОЮЛИП «Казахстанский деловой совет АПК». Его основная цель - развитие АПК РК путем создания условий для привлечения инвестиций. Что же будет решать и продвигать новый совет и чем он будет отличаться от прежнего? О том, какими методами это будет достигнуто и насколько это реально, рассказал изданию «Курсив» председатель правления вновь созданного ОО Арман Евниев, который одновременно является и зампредом Делового совета при МСХ РК.

«Арман Кайратович, почему было решено создать Ассоциацию «Казахстанский деловой совет АПК»? Ведь есть, к примеру, Союз фермеров, а также созданный в этом году Аграрный деловой совет при Минсельхозе РК», - задал вопрос корреспондент.

«Создание юридического лица в форме ассоциации - это логический шаг в ответ на действия министерства. Сейчас обсуждается отраслевая программа, которую разработал Минсельхоз. Государство теперь в лице Минсельхоза говорит: «Все, мы теперь не влезаем в бизнес, не диктуем, кому сколько сеять, пахать, доить и так далее, мы создаем условия, бизнес теперь должен решать все сам». Если один из участников рынка, а это на данный момент Минсельхоз, вдруг говорит: «теперь я буду жить по новым правилам», то, как и в любых отношениях, если одна сторона меняет правила игры, свое поведение и позицию, то неизбежно и другие участники изменят свои действия», - ответил бывший заместитель министра МСХ Арман Евниев.

«Казахстанский деловой совет АПК» - это ассоциация нового типа. Это скорее большая консалтинговая компания, говоря языком проектного управления, - это офис управления портфелями, программами и проектами в АПК. Наша идея очень похожа на идею с картой индустриализации. В этом смысле мы выдвигаем термин «карта индустриализации АПК». «Казахстанский деловой совет АПК» - это некий проектный офис, портал, куда проекты попадают и дальше сопровождаются», - пояснил учредитель новой ассоциации.

Работа делового совета, по словам Евниева, будет состоять из трех фаз: первая - это инициирование проектов, когда собираются эксперты, которые работают на производстве, и готовят необходимые документы по стандартам. Потом мы находим инвесторов. Владельцы ресурсов (им может быть и государство, в лице Минсельхоза, Минфина, правительства, парламента, частные инвестиции) рассматривают наши предложения. Кто-то говорит да, кто-то - нет. Те, кто соглашаются, переходят на этап планирования - теперь нужно взять цели и распланировать, большие задачи делить на подзадачи.

Когда все тщательно распланировано, начинается третий этап - реализация. На всех трех этапах должны быть люди, которые занимаются этим с утра и до вечера - 100% рабочего времени. В каждой рабочей группе по каждому проекту будут постоянно работать два человека, один из них будет отраслевик, который знает отрасль, а второй - это проектный менеджер, он может и не разбираться в отрасли, но обладать системным мышлением, подкрепленным знаниями проектного управления. Отсутствие проектного подхода сводит на нет все инициативы, новые идеи, инновации.

Арман Евниев также пояснил, почему был создан новый совет и в чем его отличие от совета при МСХ. Для Аграрного делового совета при МСХ была цель сделать коллегиальный центр принятия решений по наиболее важным концептуальным вопросам. Как минимум несколько раз деловой совет собирался, шла работа по разработке и обсуждению отраслевой программы на 2013-2020 годы.

Эти вопросы обсуждались в расширенном составе с участием бизнеса. И еще один результат - это то, что в ходе этих обсуждений кто-то нет-нет да и вставал и говорил, что нам надо сделать ассоциацию, чтобы отраслью занимались эксперты. Была сформулирована потребность создания этой ассоциации, это логическое продолжение делового совета при Минсельхозе. Часть участников нашей ассоциации являются членами и того делового совета.

Аграрный деловой Совет при МСХ может стать влиятельным консалтинговым институтом, если его не заболтают, - писало в мае ИА «Казах-Зерно». Создание делового Совета при МСХ несомненно прогрессивное явление. Это вполне соответствует современной практике взаимоотношений между государством и бизнесом во многих передовых странах мира. В Казахстане это развитие идеи государственно-частного партнерства и взаимодействия. Многое будет зависеть в дальнейшем и от состава постоянно действующих членов Совета.

В случае превалирования в нем представителей государственных структур Совет при МСХ может превратиться в еще одно звено госуправления отраслью. При формировании его по принципу отраслевого присутствия, Совет может стать площадкой борьбы по перетягиванию государственных ресурсов в пользу своих отраслей, местом лоббирования узкоотраслевых интересов.

Новый совет будет, согласно планам его организаторов, практичным консалтинговым бизнес-центром, без лоббистских, отраслевых и политических пристрастий. И в этом его главное отличие.

Мы обладаем знаниями, методологией работы, опытом. Мы собираем лучших специалистов. И это мы готовы в виде услуги предоставить любому, кто в этом нуждается, будь это частный сектор, предприниматели, государство. Это похоже на консалтинг. Я вижу, что такая потребность у государства явно есть, так как у них нет достаточно времени для самостоятельного решения всех проблем, - подчеркнул председатель правления вновь созданного ОО «Казахстанский деловой совет АПК».

Фёдор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 629


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×