Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай дойдет до демократии и гармонии к 2049 году. Ху Цзиньтао поставил новые задачи»

Дата: 08.11.12 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

Китай дойдет до демократии и гармонии к 2049 году
Лидер КНР Ху Цзиньтао открыл съезд правящей партии

Будущий глава КПК, вице-председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и действующий председатель КНР Ху Цзиньтао (в центре)
В Китае открылся XVIII Съезд коммунистической партии, по итогам которого полностью обновится руководство одной из крупнейших держав мира. В своей приветственной речи пока еще действующий председатель КНР Ху Цзиньтао пообещал усилить борьбу с коррупцией, стимулировать внутренний спрос и сделать Китай к 2049 году "богатым, могущественным, демократическим, цивилизованным и гармоничным модернизированным социалистическим государством".

Выступая в четверг на открытии съезда КПК, Ху Цзиньтао заявил о том, что на сегодняшний день Китай – это "самая большая в мире развивающаяся страна", которая еще долго будет находиться на начальной стадии социализма. Вместе с тем, на новый уровень развития планируется выйти к 2049 году. "Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК (будет праздноваться в 2021 году – "Ъ") полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР (в 2049 году – "Ъ") превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство", - заявил Ху Цзиньтао.

Как Китай избирает новых лидеров
До последнего дня съезда лидеры второй державы мира будут бороться за власть - менее публично, чем в США, зато гораздо более жестко...
В числе главных приоритетов работы руководителей "пятого поколения" господин Ху назвал борьбу с коррупцией. "Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах", - подчеркнул Ху Цзинтао. В ином случае, по его мнению, можно будет ожидать разложения партии и даже падения государства.

Кроме того, в своей полуторачасовой речи генсек КПК отметил важность сохранения темпов экономического роста Китая. Он пообещал, что руководство партии будет больше внимания уделять развитию западных регионов и аграрных районов, а также стимулированию внутреннего спроса. Это, по прогнозам Ху Цзиньтао, позволит к 2020 году удвоить объем ВВП на душу населения по сравнению с показателями 2010 года.

Затронул глава КНР и тему внешней политики. По его словам, Китай продолжит "непоколебимо проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику", а также "никогда не будет подчиняться какому-либо давлению извне". Для усиления своей мощи Китай, по мнению председателя Ху, должен стать полноценной морской державой.

Напомним, главным итогом Съезда должна стать смена поколений в руководстве Китая. Ожидается, что нынешний вице-председатель КНР Си Цзиньпин сменит Ху Цзиньтао на посту главы партии, а в марте после сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган КНР) примет и верховную государственную должность - председателя КНР. Еще один ключевой пост – главы Государственного совета Китая – прочат нынешнему первому вице-премьеру Ли Кэцяну.

Павел Тарасенко

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1352360640

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×