Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы не готовы к оформлению ДТП без полицейских»

Дата: 08.11.12 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцы пока не готовы к упрощенному режиму оформления ДТП без присутствия полицейских. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился представитель страховой компании "Коммеск-Өмір" Владимир Акентьев.

По его словам, внедрение в действие упрощенного порядка оформления дорожно-транспортных происшествий - "несколько преждевременно". Напомним, новый режим, основанный на Европротоколе, предоставляет право водителям оформить необходимые документы о ДТП без привлечения дорожной полиции при отсутствии пострадавших в ДТП и наличии страховых полисов.

"Даже в Европе, где Европротокол существует уже много лет, с его применением урегулируются только 15 процентов ДТП, а в России - всего 2 процента. Страховым компаниям придется "раздувать" штат аварийных комиссаров до числа сотрудников дорожной полиции. Возможно, как проект, попробовать пока ввести Европротокол в Астане и Алматы, и посмотреть, насколько эффективно будет работать эта процедура", - заявил Акентьев.

Эксперт также говорит о том, что на начальном этапе водителям, решившим оформить ДТП без вызова полиции, страховщикам придется помогать заполнять необходимые документы. "В принципе, к введению этой процедуры автовладельцы пока еще не готовы. Участнику ДТП нужно будет обратить внимание на заполнение не только своего экземпляра извещения о ДТП, но и сверить его с уже заполненным бланком второго участника, поскольку не исключено, что вину могут свалить на него. В этом случае хорошим решением подтверждения своей невиновности могло бы стать повсеместное применение видеорегистраторов на автомашинах, по записям которых страховщики могли бы получить объективную информацию", - объяснил Акентьев.

Кроме того, представитель страховой компании выражает свое беспокойстве касательно случаев мошенничества, кчисло их может вырасти благодаря новому режиму. Председатель правления другой страховой компании - "НОМАД Иншуранс" Ринат Ахматьянов солидарен со своим коллегой. "На мой взгляд, это отсутствие информации у населения, автолюбители не готовы к подобному урегулированию. Но мы готовы рассказывать своим клиентам о положительных и отрицательных сторонах действия Европротокола в той или иной ситуации", - рассказал Ахматьянов. Но тем не менее, он считает, что нововведение упростит процесс получения выплат клиентами, так как выплаты будут осуществляться без судебного решения.

Третий эксперт из страховой компании LONDON-ALMATY Ергали Бегимбетов считает, что внедрение упрощенного порядка оформления ДТП - это общепринятая мировая практика во всех развитых странах. Однако он полагает, что первые 5-10 лет после внедрения аварийные комиссары страховых компаний должны будут помогать водителям с заполнением протоколов.

В Комитете дорожной полиции МВД республики уточнили, что для облегченного оформления дорожно-транспортного происшествия будут определенные критерии. А именно: в результате ДТП не должен быть причинен вред жизни и здоровью людей; ДТП должно быть с участием двух транспортных средств (не более и не менее - уточнение комитета); у участников ДТП не должно быть разногласий относительно обстоятельств ДТП.

Отметим, в настоящее время разработаны законопроекты, в которые внесены соответствующие поправки, вступающие в силу после принятия законопроектов. Планируемый срок внесения законопроектов в парламент страны - декабрь 2012 года.

Владимир Прокопенко

Просмотров: 732


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×