Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Эти эскадроны смерти обещали убить членов моей семьи"»

Дата: 07.11.12 в 20:36
Мобильная версия Шрифт

Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева на заключение под стражу в рамках «дела Удальцова». На суде Развозжаев подтвердил отказ от явки с повинной, которая, по его словам, была выбита под угрозой убийства членов его семьи.

Мосгорсуд оставил в силе решение о заключении в СИЗО активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева. Кассационная жалоба его адвокатов была отклонена, сообщает «Интерфакс».

В ходе судебного заседания Развозжаев подтвердил «категорический» отказ от явки с повинной, которая, по его словам, была из него выбита под давлением после похищения на Украине.

«Я прошу защиты своей семьи. Эти эскадроны смерти обещали убить членов моей семьи. Я прошу защиту для них со стороны государства», – сказал Развозжаев.

«Я не скрывался от следствия на Украине, я шел по пути закона, но меня украли на Украине одни люди, передали другим, меня пытали, выбили явку, где вынудили оговорить Алексея Навального, Сергея Удальцова. Я прошу суд принять такое решение, чтобы граждане видели, что у нас еще есть справедливый суд. Я нахожусь под стражей, потому что много лет борюсь за то, чтобы Россия была свободной, была без жуликов и воров», – добавил Развозжаев.

Активист «Левого фронта» отказался от явки с повинной спустя несколько дней после суда по мере пресечения, который прошел вечером в воскресенье в закрытом режиме. Об отказе сообщил один из адвокатов Развозжаева Марк Фейгин. Он объяснил, что все заявления активиста после 18 октября «дезавуированы».

Также защита просила приобщить к делу левого активиста документы, подтверждающие, что на Украине Развозжаев начал процедуру получения статуса беженца в УВКБ (Управлении Верховного комиссара по делам беженцев) ООН.

В свою очередь прокурор просил оставить постановление об аресте Развозжаева без изменения, поскольку «не отпали обстоятельства, в связи с которыми данная мера пресечения была избрана».

Несмотря на заявления адвокатов о давлении на Развозжаева Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда, активист «Левого фронта» останется в СИЗО.

«Мы будем дальше над этим работать, будем обращаться в Европейский суд и в надзорные инстанции с жалобами», – сказал «Интерфаксу» адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

Мосгорсуд в среду также рассматривал кассационную жалобу левого активиста Константина Лебедева, также арестованного по этому уголовному делу. Но накануне суда он отозвал свою кассацию, поэтому Мосгорсуд принял решение за несколько минут, отказав в удовлетворении ходатайства.

«Константин объяснил свое решение тем, что не верит в правосудие, и решил отозвать жалобу, так как ее не примут», – рассказала «Газете.Ru» адвокат Лебедева Виолетта Волкова.

Развозжаев, который является помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, был задержан в рамках уголовного дела по подготовке к массовым беспорядкам. Оно было возбуждено после демонстрации по НТВ «фильма-расследования» «Анатомия протеста-2». В нем утверждалось, что оппозиционные левые активисты собирались устроить в России государственный переворот на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе и экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Ключевым эпизодом этого фильма стала видеозапись встречи активистов левых организаций и Таргамадзе в Минске летом 2012 года.

Сначала Следственный комитет допросил фигурантов дела, а затем прошли обыски. Левый активист Константин Лебедев был задержан, а потом и арестован. Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова задерживать не стали и отпустили под подписку о невыезде. Дома у Развозжаева также прошел обыск, но к этому времени активист «Левого фронта» уехал из России. Спустя несколько дней стало известно о похищении Развозжаева неизвестными в Киеве при выходе из офиса УВКБ ООН.

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×