Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт рынка: Совет дома для жильцов лучше, чем ТСЖ»

Дата: 07.11.12 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 7 ноября. Некоторые новые правила эксплуатации и обслуживания возводимого в России жилья противоречат сложившейся практике и не добавляют порядка в и без того непростой процесс взаимодействия застройщиков, власти и жильцов, отмечают участники рынка. Так, гендиректор "ДС Эксплуатация" Антон Таборко в интервью газете "РБК Daily" указал на значительные проблемы, возникающие из-за обязанности управ проводить конкурсы по выбору управляющих компаний.


Как отмечает Антон Таборко, в сегменте дорогого жилья сегодня нет конкурентного рынка, то есть рынка со сложившейся стоимостью и ясным набором услуг. "Но я уверен, в скором времени он появится. Бизнес этот не высокорентабельный, 5—7%, но нельзя сказать, что неинтересный. В коммерческой недвижимости было точно так же, но там рынок сложился еще лет пять назад, сегодня это высококонкурентный рынок, и застройщики на нем, как правило, не имеют эксплуатирующих организаций, только какие-то узкоспециализированные компании", — отмечает Таборко.


При этом эксперт объяснил, почему в жилой недвижимости сложилась практика передавать дома управляющей компании застройщика. "Законом четко регламентировано, когда в доме должна появиться эксплуатирующая организация, это очень короткий срок после ввода в эксплуатацию, и собственников, которые могли бы выбрать управляющую компанию, в этот момент еще нет, — объясняет гендиректор "ДС Эксплуатация". — У застройщика оставалось всего два варианта — передать дом дочерней структуре либо проводить открытый тендер по выбору УК. На практике происходило и то и другое, но исторически большинство девелоперов создавали свои компании, поскольку процесс передачи в эксплуатацию очень сложный технически, легче сразу работать со структурой, которая уже знает дом от и до. А затем, когда жители получали права собственности, заселялись, они могли сделать собственный выбор, уже понимая, какие услуги в каком объеме им нужны".


Новые правила, согласно которым управы обязаны проводить конкурсы по выбору управляющих компаний для всех вводимых в эксплуатацию домов, для своего сегмента рынка эксперт называет "несколько странной процедурой". "У нас каждый дом уникален: архитектура, материалы, сложнейшая инженерия, индивидуальные ЦТП, системы безопасности. Мы оказываем полный комплекс услуг, от круглосуточной охраны, уборки, службы технического сервиса до таких мелочей, как приятная музыка в холлах, елки на Новый год и так далее… А на конкурсе во главу угла ставят муниципальный тариф, это 24,63 руб. с метра, за которые предусмотрен минимум услуг, где нет ни охраны, ни консьержа, ни инженерной службы, ни диспетчерской. Допустим, выигрывает такой конкурс компания, которая раньше обслуживала только типовые панельные дома, и как она будет с этим хозяйством разбираться, что сможет предложить жителям? Боюсь, в такой ситуации неизбежен хаос", — полагает Антон Таборко.


При этом эксперт отмечает, что такая форма управления домом как товарищество собственников жилья (ТСЖ) на практике оказывается не очень жизнеспособной и эффективной. "Мы сегодня обслуживаем два с лишним миллиона квадратных метров жилья — и только в двух домах есть ТСЖ, — говорит Таборко. — Объясняется это очень просто. Во-первых, после поправок, внесенных в Жилищный кодекс в 2011 году, создание ТСЖ сильно усложнено: ужесточены требования к регистрации, органам государственного и местного надзора вменены в обязанность проверки законности их создания. Во-вторых, особенность ТСЖ в том, что это единственная форма активности жителей, которая предусматривает их прямую ответственность, в том числе за инженерные коммуникации. Это совершенно бессмысленная и очень тяжелая в управлении история. Не только в силу сложностей взаимоотношений с поставщиками коммунальных услуг, но и потому, что с этого момента все жильцы несут колоссальную финансовую ответственность при наличии любой дебиторской задолженности".


По словам эксперта, удобной альтернативой ТСЖ можно признать совет дома. "Есть такое образование как советы домов. Согласно тем же поправкам к Жилищному кодексу, они имеют равные с ТСЖ полномочия. У нас они существуют в каждом доме… Мы находимся в постоянном контакте, регулярно встречаемся — в каждом отдельном доме раз в два-три месяца. Там, где большая активность, можем подряд и три-четыре раза в неделю встречаться. Почему мы поддерживаем советы? Логика очень простая. Возьмем любой большой комплекс, например "Алые паруса", там тысяча квартир. Собрать вместе половину собственников (а закон требует минимум 51%) физически невозможно, а законодательство заставляет нас собирать их по любому вопросу: новая вывеска на фасаде, характер парковки и так далее", — поясняет эксперт.


Он уточняет, что совет дома – реально выборная форма самоорганизации жильцов — создать его как-то по-другому не имеет смысла, "потому что это череда судебных вопросов и оспариваний полномочий совета дома". "Поймите, мы — обслуживающая компания, и каждая наша услуга — это заказ жителей, — объясняет Антон Таборко. — Если у тебя нет контрагента, с которым ты постоянно на связи, этот заказ никто не сформулирует. Тем более что в любом доме у жильцов могут быть разные мнения по разным вопросам… Пусть жильцы формулируют свои требования и выносят их на совет. А наша задача — предложить решения и доказать совету, что наши услуги рыночные и конкурентные".


Просмотров: 851


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×