Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Купил бы корову, да давит налог»

Дата: 07.11.12 в 17:09
Мобильная версия Шрифт

Как отметили собкору ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства,  в следующем году в Кызылординской области планируется создать еще  40 фермерских хозяйств.   Шестьдесят крестьянских хозяйств области закупили 2600  голов скота по линии госпрограммы «Сыбага», перевыполнив план на 200 голов. До конца года этот показатель увеличится.

Крестьянские и коллективные хозяйства «Абибулла» Шиелийского, «Канатбаева» и «Жантолеген» Жалагашского, «Жан» Жанакорганского, «Атамекен» Казалинского районов и другие уже работают по «Сыбаге».

Чтобы  расширяться и пополнить поголовье, они  берут кредиты по линии АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и  «Аграрная кредитная корпорация». Кроме традиционных для наших мест пород казахской белоголовой и аулиекольской, животноводы завезли и американских быков-производителей породы санта-гертруда.

- Купили  быков-производителей в Аральском районе   и в Уральске, -говорит директор КХ «Асан» Койшибай Асанов. - Два года назад  подключилось к «Сыбаге», и сейчас на ферме уже 175 голов КРС. Молодых бычков откармливаем и продаем.

Быков американской породы привезли из Алматинской области два хозяйства  - «Бекжан» и «Канатбаева» Жалагашского района.

- Вывели санта-гертруду  в штате Техас на ферме Santa Gertrudis в середине XX века путем скрещивания производителей зебу с шортгорнскими коровами, - говорит  главный специалист отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Аман Мырзахмет. - В СССР порода была завезена впервые в 1956 году.

Основное распространение крупный рогатый скот этой породы получил в хозяйствах Казахстана. Скот породы санта-гертруда используется в наших хозяйствах для промышленного скрещивания с животными красной степной, казахской белоголовой и калмыцкой породы.

Хозяйка КХ  «Канатаева»  Кульпаш на трех своих бычков-американцев не нарадуется. Говорит, что они  выносят жару и холод, не прихотливы к кормам, быстро растут. Живой вес быков достигает  от 800 до тысячи килограммов, коров - 500-60, и  они не болеют таким  тяжелым заболеванием, как  пироплазмоз.

-   Выбор породы - самый важный для фермера, - говорит Кульпаш Канатбаева. -  Мы предпочли американских бычков, потому что мясные качества у них отличные.  Итог 9-месячной работы фермы: 135 центнеров мяса и 47,5 центнера молока. Последним фермер обеспечивает больницу и детские сады поселка Жалагаш.

Кульпаш Канатбаева недавно открыла  мясной ларек в райцентре.  На мясо  цена стабильная - 1200 тенге за килограмм. В остальных ларьках по 1500-1800 продают.  Комовая база у хозяйства своя. Летом коровы пасутся на пастбище, на зиму для них заготавливают люцерну, покупают комбикорма. В планах хозяйства - увеличение поголовья КРС.

Здесь, признается хозяйка, возникают проблемы. Как говорится, купил бы скотину, да душит залог. Например, чтобы в хозяйстве появились  три американца и пятьдесят коров, ей     пришлось заложить дом  за 6 миллионов тенге и квартиру в городе за 4 миллиона, еще 47 голов, и тогда  ей кредит в 7,5 млн.тенге. Чтобы закупить еще десяток голов, также потребуют залог. А его взять негде - все имущество заложено.

Еще фермер отмечает, что корма у нас дорогие, потому что привозные из Шымкента. Только один мешок кормов стоит 700 тенге. Чтобы целый год кормить стадо из трехсот голов, делится нерадостной арифметикой фермер, понадобится примерно 20 миллионов тенге.

- В день я покупаю по десять мешков сечки и отрубей, на это уходит 11 тысяч тенге,  - рассказывает директор КХ «Байтен»  Муса Лаев.  - В год мне нужно почти четыре миллиона тенге только на комбикорм. Кроме него нужно сено - его сейчас покупаем по 350 тенге за тюк, а на зиму нам нужно 10 тысяч тюков. Хорошо, что вырастили  тыкву, картофель и бахчевые - они пойдут на корм.

Сейчас каждый день фермер молоко сдаёт в магазинчики Кызылорды, и получает за него наличные деньги.  Из них он платит кредит, заработную плату работникам фермы, и его семье остаётся на пропитание. Но хозяйство он намерен расширять дальше. На следующий год планирует продавать приплод.

Фермер говорит, что нужно самим выращивать пшеницу и люцерну, но для этого нужна техника. Процентные ставки хозяйство пока не осилит.  К тому же, везде нужен залог, а его предоставить непросто, ведь оценивают залоговое имущество в несколько раз ниже реальной стоимости.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 1637


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×