Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке открылась выставка живописи Данакан Адашкановой»

Дата: 07.11.12 в 13:45
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - В Бишкеке 6 ноября открылась выставка живописи «Под дыханием времен», посвященная 35-летию творческой деятельности заслуженного художника Кыргызстана Данакан Адашкановой

Название юбилейной выставки «Под дыханием времен» обусловлено ее ретроспективностью.

В музее изобразительного искусства выставлены работы из разных периодов творческого пути одной из немногих кыргызских женщин-живописцев, среди которых и натюрморты, и пейзажи, а также большая галерея портретов, в числе которых портреты народных артисток КиргССР Рейны Чокоевой и Мираиды Далбаевой. Также посетители смогут увидеть одну из жемчужин национальной портретной живописи «Автопортрет в цветном платке». Всего на выставке будет представлено более 60 картин: последние работы автора, из собрания КНМИИ им. Г.Айтиева и избранные работы из закрытых частных собраний.

В экспозиции выставки будет также представлено большое полотно Данакан Адашкановой «Сбор табака», которое Санкт-Петербургская Академия художеств недавно передала в Золотой фонд национального музея изобразительных искусств и которое, стало первой живописью за 20 лет, попавшей в Золотой фонд музея.

Данакан Адашканова известна как мастер портретного и пейзажного жанров, является выпускницей Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина И.Е. и творческой мастерской Народного художника СССР Гапара Айтиева, участница многих международных выставок. Ее работы находятся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева и музеях стран СНГ (Воронцовский дворец-музей в г.Алупка, Магнитогорский музей, Санкт-Петербургская Академия художеств), а также в частных коллекциях в Канаде, Германии, Турции, Японии, Венгрии, Литвы, Италии, США и др. стран. Выставка продлится до 20 ноября.

данакан_1

данакан_14

данакан_2

данакан_3

данакан_4

данакан_5

данакан_6

данакан_7

данакан_8

данакан_9

данакан_10

данакан_11

данакан_12

данакан_13

Просмотров: 1633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×