Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куда сядет Сердюков?»

Дата: 06.11.12 в 23:09
Мобильная версия Шрифт

После отставки Анатолия Сердюкова и назначения на должность министра обороны Сергея Шойгу все спели осанну как Путину, так и бывшему подмосковному губернатору, поругали отставника за мебельное прошлое и вороватое настоящее, и успокоились. Теперь с армией, наверное, все будет очень хорошо. Но остался, пожалуй, единственный вопрос: а какая дальнейшая судьба ждет Анатолия Сердюкова? Перейдет ли отставной министр из свидетелей в обвиняемые или, даже страшно сказать, в подсудимые?

По традиции, принятой в некоторых странах, под судом легко оказываются даже высшие чиновники и премьер-министры. Но у нас свои собственные традиции, от которых никто отступать пока не собирается. И заключаются они в том, что существует определенная планка, переступивший за которую становится неподсудным, а находится эта самая планка на уровне министров и руководителей крупных ведомств. То есть, бывший глава одного из основных министерств может стать свидетелем по делу, даже на очень небольшое время подозреваемым. Но обвиняемым и тем более подсудимым – никогда.

Я считаю, что следователи, да и не только они, отлично понимают, что все многомиллиардные махинации с землями и акциями подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис" и в т.ч. действия одной из подозреваемых экс-главы департамента имущественных отношений ведомства Васильевой не могли происходить в тайне от тогдашнего министра обороны. И без его помощи тоже. Ведь здесь имеется однозначная альтернатива – или Сердюков "при делах и в доле" или он просто дурак, под носом которого воровали государственные миллиарды. Третьего не дано.

Но вернемся к отечественным традициям, согласно которым, Сердюков однозначно не будет отправлен на нары, какими доказательствами не располагало бы следствие. Экс-министр во время допроса в качестве свидетеля, по моему мнению, откровенно признается в том, что он абсолютный идиот и был совершенно не в курсе преступлений, совершаемых его ближайшим окружением и даже близкими ему лично людьми. Он так и останется свидетелем. Будет на суде гневно давать обличительные показания, требуя наказать "оборотней", свивших 13-комнатные гнезда под его праведным крылом. А потом этих самых "оборотней" осудят и отправят в лагеря, конфисковав все, вплоть до трусов и семейных фотографий.

А что Сердюков? А ничего. У Анатолия Эдуардовича все будет хорошо. И вскоре мы увидим его членом Совета Безопасности или, в крайнем случае, сенатором в Совете Федерации от какого-нибудь маленького региона. И посылок в зону Сердюков отправлять не будет.


Олег Лурье


Прочитать оригинал поста Олега Лурье с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×