Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Олег Блохин. Футбол как жизнь»

Дата: 05.11.12 в 22:14
Мобильная версия Шрифт

Знаменитому Олегу Блохину исполнилось 60. Самый результативный бомбардир отечественного футбола, семикратный чемпион Советского Союза, лучший игрок Европы — каких только титулов ни удостаивался Блохин за свою спортивную карьеру. Накануне юбилея он перенес сложную операцию на сосудах, но пообещал скоро вернуться в строй своего родного киевского "Динамо", теперь уже главным тренером.

Перепугавший новостями о болезни и операции Олег Блохин немного успокоил поклонников за пару дней до своего юбилея. Камера отыскала тренера, которому пока врачи не разрешают возвращаться к работе, за стеклом ложи почетных гостей. Непривычное место для того, кто в киевском "Динамо" как дома.

"Он молодым парнем ворвался как метеор, как комета в наш футбол и буквально сразу стал лучшим футболистом страны, — говорит заслуженный мастер спорта России, обозреватель газеты "Советский спорт" Евгений Ловчев. — Он играл в великой команде киевского "Динамо" и в то время довольно-таки заметной команде сборной Советского Союза, где были партнеры соответствующие. Он велик на самом деле".

Мировой футбольной общественности, чтобы окончательно понять это, потребовались 10 решающих секунд матча с "Баварией" за суперкубок. Нападающий киевлян на первый взгляд творит сумасбродство — идет на четырех защитников (все — действующие чемпиона мира, в их числе – Баккенбауэр), но гол Блохина становится одним из красивейших в истории игры.

Прошел как троллейбус по Крещатику — вслед за неподражаемым Котэ Махарадзе будут повторять советские болельщики. А европейские специалисты в голосовании о том, кого признать лучшим, "прокатят" и Кроифа и того же Баккенбауэра. В 23 года Олег Блохин получает "Золотой мяч".

Карьера Блохина футболиста будто реестр рекордов, которые никогда не побить: 44 гола за сборную СССР, 211 — в его чемпионатах. Из неслучившихся — гигантские по тем временам 9 миллионов долларов, которые мадридский "Реал" в 70-е на полном серьезе предлагал за Блохина. Но лишь на излете карьеры он сменил футболку киевского "Динамо", команды Валерия Лобановского.

Редкие кадры — свидетельства тех самых нагрузок, которые превратили Блохина в великого игрока, а Лобановского — в великого тренера. Это потом станут известны скрытые детали программы подготовки игроков высокой квалификации. Напишут и про то, что она скопирована с тренировочной методики для космонавтов и про нравы базы в Конче-Заспе, где футболисты сами стирали себе форму. У Блохина была в "Динамо" особая роль.

"Олег, начиная с дублирующего состава, показывал очень серьезные достижения, — рассказывает заслуженный тренер СССР и Украины Олег Базилевич. — Он был лидер, на которого ровнялись и молодые, и ребята, которые были уже в возрасте".

Двум таким личностям ужиться в одной команде было непросто. В своих интервью бывший игрок до сих пор обходит тему отношений с Лобановским. Но это Блохин, став депутатом Верховной Рады, добился присвоения стадиону "Динамо" имени своего наставника. Наверное, потому, что сам уже смотрел на футбол с тренерской скамейки.

Евро-2012 мог стать для Блохина звездным часом. Но сборная Украины, неплохо начав турнир, поплатилась за судейскую ошибку в матче с Англией. Команда вылетела, но это была команда Блохина, и сделала она это — как привык ее тренер — с высоко поднятой головой. Тренер повел игроков к трибунам, чтобы поблагодарить болельщиков и сорвал аплодисменты, а потом в одиночку отбивался от прессы.

Нынешней осенью Блохин вернулся в родное киевское "Динамо", туда, откуда 23 года назад его провожали как мало кого в советском футболе — песней, специально написанной за несколько дней до прощального матча.

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×