Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане появилась карта социальной стабильности»

Дата: 06.11.12 в 16:46
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане появилась карта социальной стабильности. Ее представили сегодня, 6 ноября, в ходе первого заседания совета профсоюзов ФНБ "Самрук-Казына", передает корреспондент
Tengrinews.kz.

"Эта карта, которая будет как диагноз определять настроения в том или ином городе, настроение на том или ином предприятии, она называется - карта социальной стабильности. Мы взяли все то, что влияет сегодня на настроение человека. Это и здравоохранение, безопасность, образование, экология и так далее", - сообщил глава Центра социального партнерства при ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Еримбетов, представляя проект.

По его словам, во внимание будут приниматься не только уровень зарплаты, но и ряд других индикаторов, влияющих на человека и его семью.

"Человек вышел из дома, идет на работу, с кем он встречается? Откуда берет информацию? Какая у него зарплата? Куда он идет после работы? Если у него хорошая зарплата, но если ее негде потратить, он идет пить водку. Все эти минусы, по нашей градации, ведут к тому, что могут быть социальные конфликты. Есть еще вопрос, например, получать 100 тысяч тенге в регионе, где есть дешевые продукты, или получать 250-300 тысяч тенге, где у тебя половина зарплаты будет уходить только на питание", - отметил Еримбетов.

По словам главы Центра социального партнерства, социальное недовольство и напряжение сопутствуют любым модернизационным проектам и действиям.

"Выход в том, чтобы создавать эффективные алгоритмы оперативного разрешения проблемных ситуаций.
Наша карта - это объединение усилий крупных работодателей и местных исполнительных органов в деле продвижения социальной стабильности", - подчеркнул Нурлан Еримбетов.

Также на заседании совета профсоюзов были презентованы сайт центра социального партнерства, телефон горячей линии и информационные пособия. Кроме того, был открыт телефон горячей линии 505 505 для всех, кто работает в системе фонда.

"Это огромное количество человек. Будет оказываться социальная, законодательная помощь. Мы рассчитываем на реальную помощь руководства "Самрук-Казына", потому что это наша семья, это наш долг, это наши проблемы. Мы также открываем сайт www.birgemiz.kz. Он на русском и казахском языках. Туда можно войти, написать жалобу, внести предложения", - подчеркнул Нурлан Еримбетов.

Кроме этого, на заседании были презентованы информационные справочники "Медиация в социально-трудовых отношениях" и "Тренинги для переговорщиков". Каждый желающий может взять необходимую для себя информацию по вопросам социально-трудовых отношений. Во втором справочнике каждый может пополнить свои знания, узнать азы дела переговорщиков.

 

Фото ©Ярослава Радловского  (На фото  Нурлан Еримбетов)

Просмотров: 992


Комментариев: 1
Габдуш 06.11.12 в 19:13

Что ж, может и не может, такая карта будет не вредная. Но уровни зарплат по областям и минимально предельная стоимость жинидеятельности казахстанцев, там же, существуют. Все эти телодвижения, по моему, не принесут никакого результата. Да ещё и споткнутся об объёмное враньё. Бедность и так на виду! Низкие пенсии и зарплата, это рядовое явление. Нужно бороться с этим и прекратить безконечные Празднества, стоимость которых превышает пенсионный фонд!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×