Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рустам Минниханов встретился с делегацией бизнес-кругов Казахстана»

Дата: 06.11.12 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Президента РТ, 5 ноября

С председателем президиума Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" Тимуром Кулибаевым и членами делегации бизнес-кругов Казахстана встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Делегация бизнес-кругов Казахстана прибыла в Казань с двухдневным рабочим визитом. В его рамках гостям будут представлены крупнейшие предприятия республики, презентован экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. Сегодня на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым обсуждались перспективы сотрудничества Казахстана и Татарстана.
Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что Казахстан является одним из основных торговых партнеров республики. В 2011 году двусторонний внешнеторговый оборот составил 900 млн долларов. В Казахстане реализует крупный проект ОАО "КАМАЗ" – объем инвестиций в предприятие "КАМАЗ-Инжиниринг" в городе Кокшетау составил более 10 млн долларов, только в 2012 году на заводе планируется выпустить 2600 автомобилей.
Также, по словам Президента Татарстана, активно сотрудничают с Казахстаном ОАО "ЕлАЗ", ОАО "Казанский вертолетный завод" и другие компании республики.
В числе перспективных направлений сотрудничества Рустам Минниханов назвал взаимоотношения в сфере нефтехимии – по мнению Президента Татарстана, Казахстану может быть полезен многолетний опыт РТ в этой области. Также республика готова поделиться наработками в области нефтедобычи.
Рустам Минниханов отметил необходимость расширения транспортных связей Татарстана и Казахстана. Уже сейчас из Казани в Алматы самолеты летают трижды в неделю, но, по словам Р.Минниханова, следует налаживать и железнодорожное сообщение, и автомобильное – в рамках создания коридора "Европа – Западный Китай".
Отдельно глава Татарстана поблагодарил руководство Казахстана за внимание, уделяемое жизни 220 тысяч татар. Рустам Минниханов напомнил, что минувшим летом в Актюбинске состоялся грандиозный Сабантуй.
В свою очередь председатель президиума Национальной экономической палаты Казахстана Тимур Кулибаев поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием в Казани и выразил уверенность в том, что нынешний визит делегации деловых кругов Казахстана в Татарстан будет способствовать дальнейшему укреплению отношений.


----

Бизнес-делегации Казахстана презентовали крупнейшие проекты экономики Татарстана
Казань, 5 ноября, "Татар-информ"

Презентация крупнейших проектов экономики Татарстана состоялась сегодня в Казани в рамках рабочего визита делегации бизнес-кругов Казахстана во главе с председателем президиума Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" Тимуром Кулибаевым. Гостей сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.
В казанском IT-парке вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов рассказал членам делегации о самом технопарке в сфере высоких технологий и о проекте "Иннополис". По данным министра, в казанском IT-парке сейчас работает 71 компания-резидент, 1700 сотрудников. Выручка резидентов составляет 100 млн. долларов, в бюджеты всех уровней уплачено 450 млн. рублей налогов. Начала свою работу вторая площадка IT-парка в Набережных Челнах. Совместно с ведущими зарубежными компаниями при Казанском федеральном университете открыта Высшая школа информационных технологий.
Президент Татарстана Рустам Минниханов добавил, что с нынешнего года в Казани действует IT-лицей интернатного типа, а в планах руководства РТ открытие аналогичного лицея с химическим уклоном.
В проекте "Иннополис" председателя президиума Национальной экономической палаты Казахстана Тимура Кулибаева заинтересовало авторство архитектурного планирования. Рустам Минниханов рассказал, что для создания мастер-плана было привлечено авторитетное сингапурское бюро RSP Architect. По словам Президента РТ, исходя из мирового опыта, планируемая численность населения нового города – 150 тысяч человек – была выбрана как оптимальная с точки зрения стоимости инфраструктуры и комфортности проживания.
О работе особой экономической зоны "Алабуга" рассказал ее генеральный директор Тимур Шагивалеев. Он сообщил, что объем государственных вложений в создание ОЭЗ составляет сейчас 500 млн долларов, в то время как компании-резиденты уже вложили миллиард, а заявленный объем инвестиций 31 нынешнего резидента – 3 млрд. долларов.
Крупнейшим резидентом ОЭЗ является СП "Форд-Соллерс". Уже сейчас на заводе в "Алабуге" выпускаются коммерческие автомобили "Форд Транзит", а в дальнейшем объем выпуска машин составит 80 тысяч в год. Здесь же ежегодно будут выпускать и 180 тысяч двигателей для "Фордов".
Рустам Минниханов сообщил, что в приходе на ОЭЗ заинтересованы многие зарубежные компании – поставщики автокомпонентов. Он отметил, что к 31 уже зарегистрированному резиденту в скором времени могут присоединиться еще 4. Площадь ОЭЗ планируется удвоить с 20 до 40 квадратных километров. "Это самая успешная на сегодняшний день особая экономическая зона в России", – подчеркнул Президент РТ.
О проекте строительства в Менделеевске завода "Аммоний" рассказал председатель Совета директоров компании Ринат Ханбиков. Казахстанских бизнесменов, многие из которых представляли компании газовой отрасли, заинтересовал опыт Татарстана в привлечении зарубежных компаний и технологий, а также финансирования проекта.
В Бизнес-инкубаторе IT-парка гости ознакомились с перспективными стартапами, здесь же членам делегации рассказали о работе системы электронного документооборота и предоставления госуслуг в электронном виде. Как рассказал Роман Шайхутдинов, в настоящее время в Татарстане 140 госуслуг переведено в электронный вид, ежемесячно ими пользуются 1,7 млн. раз.
На память о посещении Бизнес-инкубатора Тимур Кулибаев оставил надпись на стене: "Новых побед и новых бизнес-идей".
Также члены делегации Казахстана посетили в IT-парке центр управления системы "ГЛОНАСС+112". Кроме этого, гости посетили Деревню Универсиады, в том числе ее новый медицинский центр, и Академию тенниса, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Просмотров: 555


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×