Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Программа «Саламатты Казахстан» - в действии»

Дата: 05.11.12 в 22:34
Мобильная версия Шрифт


В рамках  реализации программы получили помощь уже сотни тысяч североказахстанцев. Одни из составляющих программы недавно созданные центры здоровья, главная цель которых доступность медицинской помощи и обеспечение социально-демографического развития страны. 

 



 



Центр проблем формирования здорового образа жизни действует в нашей области уже более 15 лет. Пока что такие центры работают в 8 районах, но до конца года они уже будут созданы по всему региону.

 Лариса Беляева, директор ОЦФПЗОЖ:
-Наша работа заключается в издании и тиражировании печатного материала, повышении  уровня информированности населения по вопросам профилактики онкозаболеваний, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваний. Кроме того занимаемся формированием поведенческих факторов, как курение, алкоголизм.

Кстати, для помощи в борьбе с вредными привычками на базе центра ЗОЖ действует еще и антитабачный. По республике подобных организаций уже 87. Прежде всего здесь ориентированы на профилактическую работу. Однако занимаются в центре и лечением. В месяц сюда приходят, в среднем, 30 североказахстанцев, желающих бросить курить. За последние 3 месяца 7-ым удалось избавиться от этой вредной привычки.

 Наталья Канюк, заведующая антитабачным центром ОЦПФЗОЖ:
-Люди приходят к нам регулярно - каждые три дня. Мы следим за ним и подбираем способ, чтобы он мог бросить курить. Помогаем ему бороться со стрессом.

Отдельный центр помогает сохранить здоровье молодежи. Таких общественных объединений в Казахстане еще 44. Как говорят сами сотрудники, именно от такой помощи зависит репродуктивная функция североказахстанцев. В молодежном центре здоровья работают врачи: гинеколог, уролог и психолог, которые могут проконсультировать ребят по всем интересующим их вопросам. Причем охвачены все учебные учреждения области.

 Зульфия Студенихина, психолог молодежного центра здоровья ОЦПФЗОЖ:
-Мы проводим тренинги по сохранению репродуктивной функции, так же помогаем с психологическими проблемами ребят.

Вся работа центра бесплатная и анонимная. Кроме того, ребята могут заниматься на тренажерах. Активный образ жизни - основа здоровья.
Основой для работы этим объединениям служит республиканская программа "Саламатты Казахстан". Кстати, в ней отдельное внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи, оказываемой населению страны. Для североказахстанцев это означает следующее. С августа прошлого года на базе третьей городской больницы работает центр амбулаторной хирургии. За отчетный период более 10 тысяч человек получили лечебную и консультационную помощь. Причем больным не приходится из-за легких операций ждать места в больнице, а после отстаивать длинные очереди, чтобы попасть на прием к специалисту

 Владимир Хегай, заведующий центром амбулаторной хирургии в составе 3 горбольницы:
-Больной за достаточно короткое время может получить консультацию, сдать необходимые анализы. В условиях центра проводятся малые операции в виде удаления доброкачественных опухолей на коже, гнойные заболевания кожи. В условиях дневного стационара проводятся операции на пупочные и паховые грыжи.

Кроме хирурга в центре бесплатно принимают пациентов гинеколог, эндокринолог и травматолог. Медицинскую помощь здесь за счет бюджетных средств региона пенсионерам, беременным женщинам, инвалидам оказывает и стоматолог.
Ежемесячно на работу центра выделяется порядка 3 миллионов тенге.

 Любовь Мироедова

Просмотров: 791


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×